Литва направит Беларуси запрос о результатах расследования инцидента на стройплощадке БелАЭС


27 июля 2016, 18:03
В ближайшее время Литва направит Беларуси ноту с просьбой предоставить информацию о результатах расследования инцидента на стройплощадке Белорусской АЭС, сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД Литвы.

Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что как только появилась информация об инциденте 10 июля в белорусских СМИ, литовский МИД незамедлительно попросил объяснений у посольства Беларуси в Вильнюсе. В ответ белорусская дипмиссия предоставила заявление Министерства энергетики Беларуси о том, что "нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости".

В МИД Литвы подчеркнули, что в интересах общей безопасности, а также в интересах самой Беларуси, она должна незамедлительно проинформировать МАГАТЭ и соседние страны обо всех деталях произошедшего.

Напомним, 25 июля в СМИ появились сообщения, что 10 июля во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал вниз с высоты от 2 до 4 метров. Сообщалось также, что место ЧП оцеплено и находится под постоянной и усиленной охраной.

"На деле, по информации генерального подрядчика АО "Атомстройэкспорт" (АО "АСЭ"), нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости", — сообщило в связи с этим Минэнерго.

Республиканское унитарное предприятие "Белорусская АЭС", которое является заказчиком проекта, "незамедлительно затребовало у генерального подрядчика все необходимые документы и сведения. В настоящее время анализ этой ситуации продолжается", отмечалось в комментарии. "После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО "Атомстройэкспорт" информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции", — заверили в Минэнерго.

Это уже не первое сообщение о ЧП на строительной площадке станции. МИД Литвы дважды (в мае и июне) вручал послу Беларуси ноту в связи с возможными инцидентами на площадке АЭС, которая строится в 50 километрах от Вильнюса.

Инциденты, которые повторяются на строящейся АЭС, показывают, что опасения Литвы по поводу безопасности этой станции обоснованны, заявила 26 июля литовский президент Даля Грибаускайте. "Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это вызывает у нас беспокойство все время, — сказала она. — Повторяющиеся один за одним аварийные случаи показывают, что наши опасения были обоснованы, поэтому Литва и в дальнейшем будет стараться вместе с международным сообществом повлиять, чтобы требования к безопасности были гарантированно обеспечены".

По словам Грибаускайте, если Беларусь не примет меры к обеспечению стандартов безопасности, Литва вместе с международным сообществом постарается воспрепятствовать деятельности станции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Литва направит Беларуси запрос о результатах расследования инцидента на стройплощадке БелАЭС