Отец нового фигуранта дела о массовых беспорядках: “Мы в шоке, сын – полутруп“

TUT.BY
10 августа 2016, 12:38
Родители Владимира Кондруся, нового фигуранта дела о массовых беспорядках, впервые за два месяца ареста посетили сына в минском СИЗО-1. Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org, с которым общаются родители арестованного.

Состояние здоровья 39-летнего Владимира Кондруся, который сейчас находится в санчасти «Володарки», его родители оценивают как критическое: он выдержал только пять минут первого разрешенного свидания с родителями.

— Мы в шоке. Сын — полутруп. В комнату для переговоров его вынесли на носилках. Его хватило на пять минут разговора. Он обессилен. Говорил он очень невнятно. Смотришь на него со стороны — кажется, что он как в тумане, плохо соображает. Глаза полупустые, — рассказал отец арестованного Владимир Ростиславович.

Напомним, в СИЗО Владимир Кондрусь объявил голодовку в знак протеста против своего заключения. По словам отца, сегодня, несмотря на свою твердую позицию, он попросил о помощи.

— Сын попросил нас добиться, чтобы ему сделали зонд. Дело в том, что у него язва и по этой причине его не взяли в армию. Сейчас он харкает кровью. Очевидно, язва обострилась. А в санчасти никакой помощи ему не оказывают, так и говорят: «Мы такой помощи не оказываем». Он просит обезболивающее — не дают. Страшно говорить обо всем этом… Мать сегодня в СИЗО слезно умоляла перевести его в нормальную больницу. Нашему сыну необходима срочная помощь.

Житель поселка Руденск Владимир Кондрусь был взят под стражу 14 июня за его предполагаемое участие в массовых беспорядках у Дома Правительства во время выборов президента 19 декабря 2010 году. Правозащитники готовятся объявить Кондруся политзаключенным, потому что не признают квалификацию произошедшего на площади как «массовые беспорядки».

По этому знаменитому делу в 2011 году было осуждено 49 человек, включая нескольких экс-кандидатов в президенты, многие получили тюремные сроки. Впоследствии их всех правозащитники, ЕС и США признали политзаключенными. Последние фигуранты дела вышли на свободу после помилования президентом в августе 2015 года. Этот шаг позволил добиться снятия санкций Евросоюза. На сегодняшний день известен только один фигурант дела о массовых беспорядках 19 декабря. Это бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, дело которого на данный момент приостановлено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Отец нового фигуранта дела о массовых беспорядках: “Мы в шоке, сын – полутруп“