Лукашенко ждут нелегкие переговоры с Путинымм

UDF.BY
15 сентября 2016, 16:46
Фото: Reuters
Главам Беларуси и России предстоит урегулировать газовый вопрос. В противном случае Минску придется выплатить "Газпрому" 300 миллионов долларов, не недоплаченных за потребленные углеводороды.

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко состоится в рамках саммита СНГ, который открывается 16 сентября в Бишкеке.

Формально мероприятие будет посвящено обсуждению гуманитарных вопросов и борьбе с экстремизмом. Как информирует пресс-служба белорусского президента, повестка дня заседания саммита включает около 15 вопросов.

Лидеры стран СНГ рассмотрят реализацию в 2017 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Азербайджане, программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, конвенцию о межрегиональном сотрудничестве и иные вопросы.


Однако для белорусской стороны саммит СНГ - это возможность урегулировать газовый кризис на уровне глав государств.

Как писал UDF.BY, 14 сентября газовые переговоры, в которых принимали участие вице-премьеры Владимир Семашко и Аркадий Дворкович, завершились безрезультатно.

Наклонит ли Путин Лукашенко?

12 сентября на встрече с вице-премьером Владимиром Семашко президент Беларуси Александр Лукашенко отвел правительству два дня на решение газового вопроса с Россией.

"Я ознакомился с вашим докладом по горячим следам по переговорам в Москве. Хотел бы, чтобы вы мне рассказали более подробно, как будем дальше действовать. Потому что каждый год возвращаться таким образом к этим проблемам, наверное, вообще печально. Конец года, а мы за истекший год начинаем задним числом решать проблемы обеспечения страны тем, без чего она жить не может - без энергоносителей", - заявил президент.

"Это уже стало такой темой кухонных разговоров. Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться. Вообще это наши вопросы. Как бы ни было сложно, мы их должны решать", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко поставил ультиматум правительству

Президент напомнил также о поставленной задаче иметь в наличии альтернативные варианты. "Везде должна быть альтернатива, как бы ни было сложно. И по природному газу (это сложнее, конечно), а по нефти тем более", - сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что во время встречи с Путиным на предстоящем саммите в Бишкеке, возможно, будет необходимо обсудить "какие-то вопросы в целом по белорусско-российским отношениям".

Как писал UDF.BY, в настоящее время Беларусь задолжала "Газпрому" за потребленный газ около 300 миллионов долларов. Эта задолженность образовалась из-за того, что с 1 января 2016 года белорусские предприятия в одностороннем порядке снизили тарифы на российские энергоносители. "Газпром" с этим категорически не согласен и готов судиться с Беларусью. Минск же, со своей стороны, существование этого долга не признает.

Эксперты отмечают, что белорусско-российские отношения обострились после того, как Минск отказался разместить на своей территории российскую военную авиабазу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко ждут нелегкие переговоры с Путинымм