Бриллиантов не пожалели. Орден, который Лукашенко вручил Си Цзиньпину, существует в единственном экземпляре

Еврорадио
4 октября 2016, 09:45
Фото с официального сайта президента Беларуси
Это «Еврорадио» подтвердили на гомельском предприятии "Кристалл".

"Кому будут дарить орден, мы не знали, — рассказал заместитель гендиректора предприятия по производству Юрия Дедов. — Орден планировался к производству давно, ещё два года назад. И в прошлом году его обсуждали, и полгода назад. Эскиз корректировался раз семь или восемь, участвовало много художников. А в сентябре пришёл заказ из Управления делами президента".

По его словам, "орден выполнен из серебра, с золотым покрытием.Там закреплены восемь бриллиантов. Настоящие камни — это не то, что какие-нибудь там фианиты или ещё что-нибудь. На ордене изображён герб Беларуси, также там есть восьмиконечная звезда. А в основании, под звездой, и закреплены эти бриллианты".

Орденская лента тоже необычная: на ней изображён орнамент в цветах госфлага, который чередуется со звеньями в виде васильков. Эскиз ордена делали в Академии искусств.

Восемь бриллиантов — столько нет больше ни на каком белорусском ордене…

Лукашенко наградил Си Цзиньпина орденом, которого нет в перечне государственных наград Беларуси

Напомним, что законом о государственных наградах «Орден за мир и дружбу», который Александр Лукашенко вручил председателю КНР Си Цзиньпину, не предусмотен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Бриллиантов не пожалели. Орден, который Лукашенко вручил Си Цзиньпину, существует в единственном экземпляре