Макей про безвизовый режим для иностранцев: Я не знаю, как это будет работать

charter97.org
7 октября 2016, 17:47
Владимир Макей. Фото с сайта belsat.eu
Глава МИД перекинул ответственность за организацию безвизового режима на Минспорта.

«Про то, как это будет работать, я не знаю», — прокомментировал инициативу Минспорта и туризма о пятидневном безвизовом режиме для иностранцев глава МИД Владимир Макей.

— У нас Минспорта любит рассуждать о визах, поэтому все вопросы к ним, — иронично отметил министр иностранных дел.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в конце августа озвучил планы правительства: граждане 80 «безопасных с миграционной точки зрения» стран, которые прибывают через Национальный аэропорт «Минск», смогут находится в Беларуси без визы в течение пяти дней.

— Эту позицию, кроме нас, очень активно поддерживают Министерство экономики и МИД. Есть определенные сомнения со стороны силовых ведомств. Понятно, что безопасность превыше всего. Спорные моменты сейчас нивелируются, — говорил Михаил Портной.

Он уточнял, что документ уже находится «в высокой степени готовности» и может быть принят до конца года.

Председатель парламентской комиссии по международным делам, «депутат» прошлого созыва Виталий Бусько, что с ними этот вопрос обсуждался.

— Я думаю, что очень скоро это решение будет принято. Но, конечно, это требует смелости, — сказал Виталий Бусько. — И это первый популярный шаг по привлечению туристов. Это позволит отрасли развиваться и привлечет прямые иностранные инвестиции. Ведь иностранцы будут приезжать с деньгами, которые оставят у нас.

В этом году Беларусь уже разрешила иностранцам без визы посещать Августовский канал и Гродненский район, еще раньше — Беловежскую пущу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей про безвизовый режим для иностранцев: Я не знаю, как это будет работать