“Не продлевают контракты“. Федерация профсоюзов рассказала о скрытом сокращении на предприятиях

FINANCE.TUT.BY
24 октября 2016, 17:23
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Беларуси существует проблема скрытого сокращения, заявил сегодня председатель федерации профсоюзов Михаил Орда на встрече с президентом Александром Лукашенко.

Профсоюзный лидер отметил, что для оптимизации численности работникам некоторых предприятий «не продлевают контракты или понуждают к увольнению, таким образом наниматели пытаются сократить издержки».

Как сообщает пресс-служба президента, «глава государства категорически высказался против решения проблемных вопросов за счет увольнения работников. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что защита прав трудящихся — главная задача и основа социального государства».

Федерация профсоюзов предлагает «предоставить добросовестным работникам ряд дополнительных гарантий при контрактной форме найма».

Напомним, в январе-августе предприятия уволили почти на 92 тысячи работников больше, чем приняли.

Тем временем число нетрудоустроенных белорусов продолжает сокращаться пятый месяц кряду. На начало октября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9% к численности экономически активного населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Не продлевают контракты“. Федерация профсоюзов рассказала о скрытом сокращении на предприятиях