Президент ЕНП заявил о недемократическом характере парламентских выборов в Беларуси


15 ноября 2016, 12:47
Жозеф Доль. Фото: sputnik
Президент Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль на политической ассамблее партии заявил о недемократическом характере прошедших 11 сентября в Беларуси парламентских выборов.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", представители которого участвуют в мероприятиях в Брюсселе, Жозеф Доль в своем выступлении уделил особое внимание ситуации в Беларуси. "В частности он отметил недемократический характер парламентских выборов в Беларуси и наличие политических заключенных. ЕНП будет продолжать поддерживать демократические организации Беларуси", — отмечает пресс-служба.

По мнению сопредседателя оргкомитета БХД Виталия Рымашевского, заявление президента Европейской народной партии "еще раз подчеркивает неизменность прочных партнерских отношений между ЕНП и белорусскими правоцентристскими организациями".

"Организованные нами совместные мероприятия в Беларуси во время парламентской кампании 2016 года позволили руководству ЕНП детально вникнуть в политическую ситуацию в Беларуси. Заявление президента в том числе означает, что правящая партия Европейского союза не будет признавать результаты белорусских выборов, состоявшихся в нарушение всех международных стандартов проведения справедливых выборов. Сегодня белорусские власти говорят о больших успехах в либерализации, замалчивают вопрос политзаключенных. Но, как мы видим, их намерение приукрасить ситуацию в Беларуси без реальных политических изменений остается безуспешным", — цитирует Рымашевского агентство БелаПАН.

Жозеф Доль посетил Беларусь накануне парламентских выборов и провел встречи с представителями властей и оппозиции. На пресс-конференции 2 сентября в Минске он заявил, что на парламентских выборах в стране не созданы равные возможности для кандидатов от оппозиции и власти, и в случае если Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не увидит реального улучшения в проведении выборов в Беларуси, Европе, возможно, нужно будет вновь рассмотреть вопрос о возвращении санкций. По словам президента ЕНП, Евросоюз готов развивать отношения с Беларусью, поскольку использование только одних санкций "ситуацию не решит". "Мы готовы помогать властям, но не готовы играть в их спектакле. Я признаю, когда есть прогресс, но я говорю и о том, что не работает", — добавил Доль.

Европейская народная партия — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. Включает христианско-демократические и консервативные партии стран Европы. ЕНП является одной из крупнейших партий Европы, представлена во всех политических институтах Евросоюза и в Совете Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Президент ЕНП заявил о недемократическом характере парламентских выборов в Беларуси