Начался суд над обвиняемым в массовых беспорядках Плошчы-2010: Кондрусь лежит на полу в клетке

TUT.BY
16 ноября 2016, 11:13
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
В Московском районном суде Минска начался над Владимиром Кондрусем, новым фигурантом громкого дела о массовых беспорядках после выборов 2010 года. Судья на процессе — Светлана Бондаренко.

Когда обвиняемого вводили в зал, политики Павел Северинец и Николай Статкевич зааплодировали. Статкевич крикнул: «Слава герою». На суде также присутствует блогер Эдуард Пальчис.

Судебное заседание началось с того, что Кондрусь лег на пол в клетке в зале суда. Судья объявила перерыв на 10 минут, чтобы адвокат выяснил, что произошло и нужна ли активисту помощь.

После окончания перерыва судья еще раз спросила Кондруся, почему он лежит. Обвиняемый не ответил, за него ответил адвокат: «Таким образом мой подзащитный протестует против уголовного преследования».

Судья решила объявить еще один перерыв, чтобы вызвать «скорую помощь» Кондрусю, несмотря на уверения адвоката, что самочувствие у его подзащитного нормальное.

Начался суд над обвиняемым в массовых беспорядках Плошчы-2010: Кондрусь лежит на полу в клетке

Фото: spring96.org

Житель поселка Руденска Владимир Кондрусь был взят под стражу 14 июня за его предполагаемое участие в массовых беспорядках у Дома правительства во время выборов президента 19 декабря 2010 года.

В СИЗО Кондрусь в знак протеста объявил голодовку. Состояние здоровья 39-летнего Кондруся его родители после свидания с сыном оценили как критическое. Позже его поместили в больницу.

По делу о массовых беспорядках в 2011 году было осуждено 49 человек, включая нескольких экс-кандидатов в президенты, многие получили тюремные сроки. Впоследствии их всех правозащитники, ЕС и США признали политзаключенными. Последние фигуранты дела вышли на свободу после помилования президентом в августе 2015 года. Этот шаг позволил добиться снятия санкций Евросоюза. На сегодняшний день известен только один фигурант дела о массовых беспорядках 19 декабря. Это бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, дело которого приостановлено.

Несогласные с квалификацией дела по статье «Массовые беспорядки» правозащитники признали Кондруся политзаключенным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Начался суд над обвиняемым в массовых беспорядках Плошчы-2010: Кондрусь лежит на полу в клетке