Зарплаты белорусских сенаторов в 2,6 раза больше, чем в среднем по стране

FINANCE.TUT.BY
28 ноября 2016, 11:55
Фото: rbc.ru
Если исходить из информации, озвученной членом Совета Республики, лидером ЛДП, Сергеем Гайдукевичем, получается, что депутаты верхней палаты парламента получают в 2,6 раза больше, чем в среднем по стране.

Напомним, недавно общественности стала известна зарплата депутатов нижней палаты парламента — за 12 дней больше 1000 рублей.

Как сказал в интервью порталу Naviny.by Сергей Гайдукевич, его зарплата это не секрет.

— Я ее не получаю, но, насколько я слышал, это 1890 рублей. Парламентарии не должны скрывать свою зарплату. Если скрывает, значит, работает слабо. Ели совесть чиста, значит, хорошо работает, — рассказал политик.

По его словам, финансовый план работы в Совете Республики он никогда не рассматривал.

— В партии весь высший совет и центральный комитет, подавляющее большинство членов работают, а не гранты ищут. Когда мы выставляли кандидатов в депутаты, у нас не было безработных или людей без высшего образования. Наши предприниматели (я этим горжусь) входили в тройку-пятерку людей с достаточно приличным заработком. Это грамотные и умные люди, которые могут хорошо зарабатывать, у них голова на плечах есть, они гораздо умнее тех, которые говорят, что безработные, но патриоты.

— Вам в верхней палате парламента что-то компенсируют?

— Нет. По закону, если вы где-то работаете и зарплата сенатора больше, то вы ежемесячно представляете справку, в которой видна разница в заработной плате. Но зарплата депутата и сенатора одинакова.

Напомним, Сергей Гайдукевич регулярно участвует в президентских выборах, а потому раз в 5 лет его заработки становятся достоянием общественности. Например, известно, что в 2014 году он заработал 24,6 тысячи долларов. В среднем выходит около 2 тысяч в месяц, правда, данный доход включает также и продажу автомобиля. Но даже по примерным подсчетам, сенаторские доходы оказываются в два раза ниже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Зарплаты белорусских сенаторов в 2,6 раза больше, чем в среднем по стране