Могерини: вопрос смертной казни будет формировать политику ЕС по отношению к Беларуси

TUT.BY
2 декабря 2016, 10:52
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Фото: Reuters
Шаги Минска в направлении уважения основополагающих свобод, верховенства права и прав человека, в том числе по вопросу смертной казни, являются ключевыми для формирования будущей политики ЕС по отношению к Беларуси.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Сегодня мы узнали об еще одной казни в Беларуси, на этот раз Геннадия Яковицкого. Ранее на этой неделе были подтверждены казни двух других приговоренных — Ивана Кулеша и Сергея Хмелевского, которые добавились к казни Сергея Иванова в апреле», — отметила Могерини.

«Всплеск расстрелов в 2016 году противоречит обязательствам, сделанным белорусскими властями в рамках ООН, рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни», — говорится в заявлении.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам подчеркнула, что Европейский союз выступает против смертной казни, которая «не является средством сдерживания преступности и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности».

Могерини отметила, что шаги Минска в направлении уважения основополагающих свобод, верховенства права и прав человека, в том числе по вопросу смертной казни, являются ключевыми для формирования будущей политики ЕС по отношению к Беларуси.

Напомним, с начала этого года в Беларуси были казнены уже четверо осужденных — Иван Кулеш, Сергей Хмелевский, Сергей Иванов и Геннадий Яковицкий. Трое из них — в ноябре этого года. Предположительно, что всех троих «ноябрьских» смертников расстреляли в один и тот же день.

На данный момент в «камере смертников» остался лишь один человек — гомельчанин Сергей Остриков (за изнасилование и убийство двух женщин).
Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время смертная казнь была заменена тюремным сроком только одному человеку.

Накануне Евросоюз в очередной раз осудил смертную казнь в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Могерини: вопрос смертной казни будет формировать политику ЕС по отношению к Беларуси