Леонид Анфимов: Сотрудников КГК проверяли на полиграфе задолго до МВД


16 декабря 2016, 16:18
Леонид Анфимов. Фото: minsknews.by
Проверки на полиграфе для сотрудников Комитета государственного контроля не новость.

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов рассказал об опыте использования полиграфа, или так называемого детектора лжи, в отношении сотрудников ведомства.

Соответствующую информацию он озвучил, отвечая на вопрос БЕЛТА кадровой работе в ведомстве.

«Я не скажу, что для нас это новшество — то, что сегодня делается в МВД. Что касается аттестованных работников Департамента финансовых расследований, каждый при перемещениях или на вышестоящую должность, или при приеме на работу проходит тестирование на полиграфе. Эти тестирования выявляют его профпригодность к дальнейшему использованию на службе в органах финансовых расследований», - сказал Анфимов.

Он отметил, что в отношении гражданских работников таких мероприятий не проводится. Однако деятельность каждого работника комитета находится под пристальным вниманием службы собственной безопасности КГК.

«Из поля зрения не уходит ни один должностной поступок, даже если нам приходит какое-то анонимное обращение о неправомерных действиях того или иного сотрудника», — заверил руководитель ведомства.

Напомним, сотрудники ГАИ МВД Беларуси были массово подвергнуты проверке на полиграфе после резонансного ДТП с участием исполнявшего обязанности начальника отдела ГАИ Барановичского ГОВД, который, будучи пьяным за рулем авто насмерть сбил женщину.

Примерно треть сотрудников ГАИ такую проверку не прошли.

Вначале глава МВД Игорь Шуневич заявил, что с непрошедшими проверку не будут проляться контракты, а потом взял свои слова обратно, сказав, что массовых увольнений сотрудников ГАИ не предполагается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Леонид Анфимов: Сотрудников КГК проверяли на полиграфе задолго до МВД