Россияне доверяют Лукашенко больше всех остальных лидеров СНГ

TUT.BY
19 декабря 2016, 15:54
Фото: Reuters
Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев стали лидерами по рейтингу доверия среди лидеров стран СНГ в опросе среди россиян, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом сообщает ТАСС.

По данным опроса, Лукашенко доверяют 65% россиян, Назарбаеву — 54%. Другим главам государств выказывают доверие от 2% до 11% опрошенных: Ильхаму Алиеву (Азербайджан) — 11%, Сержу Саргсяну (Армения) — 8%, Шавкату Мирзиёеву (Узбекистан) — 6%, Алмазбеку Атамбаеву (Кыргызстан) и Игорю Додону (Молдова) — по 5%, Гурбангулы Бердымухаммедову (Туркменистан) и Эмомали Рахмону (Таджикистан) — по 4%, Георгию Маргвелашвили (Грузия) — 3%, Петру Порошенко — 2%.

Большинство россиян также назвали Беларусь (68%) и Казахстан (51%) самыми успешными и стабильными странами СНГ. Они пользуются наибольшей симпатией и поддержкой россиян.

Лидируют Минск и Астана в вопросе о главных партнерах Москвы на международной арене. Беларусь получила 66% положительных ответов, Казахстан — 55%.

По критерию обеспечения прав русскоязычного населения Беларусь (69% — при 27% в 2010 году) и Казахстан (38%, при 18% в 2013 году) вновь выходят на первые строчки в списке. Заметно реже в этом вопросе респонденты отмечают другие страны СНГ: Армению (13%), Украину (6%), Кыргызстан, Азербайджан, Молдову, Узбекистан (по 5%), Грузию, Таджикистан (по 4%), Туркменистан (2%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Россияне доверяют Лукашенко больше всех остальных лидеров СНГ