Посол Суриков: Нет ничего предосудительного в улучшении отношений Беларуси с Западом

TUT.BY
20 декабря 2016, 12:23
Александр Суриков. Фото: svaboda.org
2016 год был непростым для Беларуси и России, но для Москвы Минск остается стратегическим партнером. Об этом 20 декабря заявил журналистам посол России в Беларуси Александр Суриков.

Дипломат отметил, что сейчас в СМИ обсуждают наметившийся западный вектор в политике Беларуси и говорят про ее уход «якобы на Запад»

«Не видим ничего предосудительного в процессе улучшения отношений суверенной Беларуси с ЕС и США. Это даже запоздало из-за обструктивной позиции Запада», — заявил российский посол. Он добавил, что Россия тоже стремится к улучшению своих отношений с Западом.

Суриков также отметил, что 2016 год был насыщенным и не очень простым для белорусско-российских отношений — «как и во всякой семье, не обошлось без шероховатостей, иногда довольно серьезных», но Минск остается стратегическим партнером для Москвы.

За 10 месяцев этого года темпы падения товарооборота между Россией и Беларусью замедлились. Экспорт в Беларусь начал расти, и если бы не нефтегазовые разногласия между странами, результат был бы положительным даже в долларовом эквиваленте. Белорусский экспорт надеется на восстановление докризисных объемов в 2017 году. Рынок России начинает развиваться и требует ресурсов — поставки мяса выросли на 7,9%, яиц на 7%, молока — на 1%. Положительная динамика наблюдается и по объемам поставки белорусской техники. С начала этого года вырос экспорт в Россию белорусских телевизоров — в 18 раз, в 5 раз — бытовых приборов, на 18% — холодильников, в 1,5 раза увеличились продажи грузовой техники.

«Рынок раскрывается, и Беларуси это на руку. В 2017-м будет очень серьезный рост товарооборота, этому будет способствовать и принятие Таможенного кодекса ЕАЭС», — считает Суриков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Суриков: Нет ничего предосудительного в улучшении отношений Беларуси с Западом