МИД Беларуси заявил протест России

UDF.BY
22 декабря 2016, 13:59
Фото: СТВ
22 декабря 2016 года в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван советник-посланник посольства Российской Федерации в Беларуси Вадим Гусев.

"В ходе встречи в МИД российскому дипломату был заявлен протест в связи с растиражированными СМИ высказываниями директора Федерального государственного научного бюджетного учреждения «Российский институт стратегических исследований» Леонида Решетникова в адрес Республики Беларусь", — сообщается на официальном сайте белорусского МИД.

Белорусской стороной была дана "принципиальная оценка в отношении необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме подобных заявлений".

Подчеркнуто, что они "абсолютно не соответствуют стратегическому характеру белорусско-российских отношений, а также зафиксированным в двух- и многосторонних документах принципам, на которых основывается сотрудничество наших братских государств, — уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности".

20 декабря в интернете появилось видеозапись выступления директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова. Он заявил, что белорусскому языку 90 лет, а Беларусь — «историческая часть великой России».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Беларуси заявил протест России