Официальный Минск рассчитывает на ответные шаги после введения безвизового въезда для иностранных граждан


10 января 2017, 13:46
Фото: БЕЛТА
МИД Беларуси рассчитывает на ответные шаги после введения безвизового въезда на срок не более 5 суток через Национальный аэропорт Минск для граждан из 80 государств, в том числе стран ЕС.

Беларусь вводит безвизовый режим для граждан 80 стран

Об этом заявил журналистам начальник главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко, передает БЕЛТА.

"Визовые правила ЕС установлены решением 28 государств, и довольно сложно рассчитывать на то, что они претерпят какие-то изменения в зависимости от решения Беларуси - одного из соседей ЕС. В то же время мы надеемся, что Европейским союзом это решение будет принято к сведению и последуют какие-то встречные шаги в направлении развития контактов между Беларусью и ЕС", - сказал Фисенко.

Он напомнил, что в течение последних нескольких лет Беларусь последовательно шла к этому шагу. Сначала было принято решение об установлении безвизового въезда в Беловежскую пущу, а затем - в регион, прилегающий к Августовскому каналу. "В качестве венца этого процесса последовало решение, открывающее фактически всю страну для безвизового въезда", - резюмировал начальник главного консульского управления.

Как сообщалось, Александр Лукашенко 9 января подписал указ №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан".

Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Официальный Минск рассчитывает на ответные шаги после введения безвизового въезда для иностранных граждан