Лидер БНФ: Мы против того, чтобы в Беларусь переправляли беженцев из ЕС

Алесь Пилецкий, Еврорадио
13 января 2017, 17:47
Фото: svaboda.org
Стало известно, что в течение нескольких лет в Беларуси за средства Евросоюза будут построены несколько "центров размещения мигрантов". На эти цели Еврокомиссия планирует выделить семь миллионов евро, пишет немецкая Tageszeitung. В белорусском МИД Еврорадио эту информацию также подтвердили.

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич прокомментировал планы сотрудничества белорусских властей с ЕС по делу мигрантов. Год назад БНФ активно протестовала против возможной переправки беженцев, приезжающих в страны Евросоюза и в Беларусь.

"Будем следить за ситуацией. Здесь есть очень много важных нюансов, которые до конца не понятны. Если говорить о том, чтобы построить в Беларуси за деньги Евросоюза центры, куда будет переправлена часть беженцев, которые сейчас уже находятся в странах ЕС, то это, по нашему мнению, не соответствует интересам Беларуси и правам человека. Это не соответствует также правам самих беженцев. Если речь идёт о тех, кто приезжает в Беларусь для получения убежища, то это другая ситуация. Тогда, я думаю, наша страна могла бы какому-то количеству таких людей помощь оказать. В разумных пределах", ― уверен Алексей Янукевич.

Политик также добавляет, что в последнее время некоторые западные политики склонны договариваться с белорусскими властями чуть ли не тайно, не предупреждая белорусское общество о своих планах.

"Если будет выбран первый вариант, то необходимо привлекать внимание общественности, создавать резонанс, чтобы точно такие переговоры не происходили тайно... Сегодня мы критикуем Евросоюз за то, что белорусское общество испытывает недостаток информации о том, как и на какие темы ведётся диалог Евросоюза с белорусскими властями. Белорусские власти не считают нужным информировать об этом, а со стороны некоторых представителей ЕС иногда, можно сказать, даже лицемерная политика осуществляется. Потому что они считают, что своё общество информировать стоит, а белорусов пусть информируют белорусские власти. Хотя понятно, что этого не будет", ― говорит Янукевич.

Продолжение: МВД: ЕС выделяет деньги на миграционные центры, но сирийские беженцы в них размещаться не будут
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лидер БНФ: Мы против того, чтобы в Беларусь переправляли беженцев из ЕС