МВД: ЕС выделяет деньги на миграционные центры, но сирийские беженцы в них размещаться не будут


17 января 2017, 11:48
Фото: sputnik.by
Евросоюз выделяет 7 миллионов евро на создание миграционных центров в Беларуси. В МВД рассказали, кто будет в них содержаться.

Решение о выделении 7 миллионов евро было принято Европейской комиссией для реализации в нашей стране проекта международной технической помощи «Содействие Беларуси в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов».

Финансирование будет предоставлено в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на основании соответствующего финансового соглашения, которое должно быть подписано между Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Европейской комиссией и Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Республике Беларусь. Его проект уже представлен на рассмотрение белорусской стороне.

«Одним из направлений работы в рамках проекта будет создание центров временного содержания иностранных граждан. Важно отметить, что речь идет только об иностранцах — незаконных мигрантах, задержанных в нашей республике, сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут», — цитирует МВД портал TUT.BY.


Содержание незаконных мигрантов планируется в период проведения необходимых процедур, связанных с идентификацией личности и/или депортацией:

«На текущий момент у МВД и ГПК отсутствуют специализированные помещения, предназначенные для содержания и работы с данной категорией граждан. Последние размещаются в изоляторах временного содержания территориальных ОВД и ГПК (отделов внутренних дел и Госпогранкомитета. — Прим. TUT.BY)».


«Кроме создания центров денежные средства предназначаются и для содействия добровольному возвращению иностранцев из Беларуси в государства, гражданами которых они являются, а также решения ряда других задач», — отметили в МВД.


Напомним, 13 января немецкая газета Tageszeitung сообщила о выделении Евросоюзом Беларуси 7 млн евро на строительство миграционных центров. Отмечалось, что центры, рассчитанные на 30-50 мест каждый, будут «отвечать лучшим международным и стандартам ЕС», и, как сообщало издание, в новых учреждениях планируется размещать три категории мигрантов: беженцев с Украины, из Сирии и «лиц, которые уезжают от экономического кризиса в России и ищут работу в странах ЕС». Против такой инициативы и непрозрачности переговоров европейских и белорусских властей выступила партия БНФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МВД: ЕС выделяет деньги на миграционные центры, но сирийские беженцы в них размещаться не будут