“Говори правду“ хочет стать партией нового типа

Иван Кобозев, Свободные новости
27 января 2017, 20:52
Лидер "Говори правду" Андрей Дмитриев
Кампания «Говори правду» планирует создать «партию нового типа», которая будет отличаться от других оппозиционных партий. Об этом заявил сопредседатель организации Андрей Дмитриев 17 января на пресс-конференции в Минске.

По мнению Дмитриева, «сейчас ни одна партия не говорит о приоритете местного самоуправления, все пытаются решить вопросы сверху». Также ни одна партия сегодня не говорит о внешнеполитическом нейтралитете как о выборе Беларуси.

«Так или иначе все партии сегодня смотрят в сторону НАТО. Мы же принципиально заявляем, что Беларусь не должна быть членом ни одного военного блока — ни ОДКБ, ни НАТО», — сказал он.

Кроме того, отметил Дмитриев, кампания «Говори правду» «первая начала говорить о том, что, проводя экономические реформы, нужно не забывать о социальной защите людей». «До этого все говорили, что людям надо еще пострадать, потерпеть, что им понизят зарплаты, когда начнутся реформы в экономике. А мы принципиально говорим, что нельзя проводить реформы без социальной страховки общества», — заявил он.

На первый этап создания партии отводится полтора-два года. В этом году «Говори правду» планирует провести во всех областях региональные форумы организации, первый из которых может пройти в конце марта — начале апреля. О дате проведения учредительного съезда партии Дмитриев пока не видит смысла говорить. Этот вопрос, по его словам, будет рассмотрен по итогам местных выборов, которые состоятся не позднее февраля 2018 года.

Не были обнародованы и варианты названия создаваемой партии.

Дмитриев также заявил, что «Говори правду» не будет перетягивать в новую партию активистов других политических структур. «У нас нет проблем с численностью», — добавила еще один сопредседатель «Говори правду» Татьяна Короткевич.

Напомним, решение о создании партии было принято 12 ноября на республиканском форуме «Говори правду» в Минске.

По словам Короткевич, в 2017 году «Говори правду» ставит основной целью «усиление голоса граждан, которые хотят перемен». «Власть сегодня принимает очень непопулярные решения, которые ложатся тяжелым бременем на простых граждан. Она это делает, так как видит, что общественным и политическим активистам и организациям не хватает энергии сопротивляться, отстаивать свой голос. Чтобы усилить голос граждан на всех уровнях жизни, надо идти в регионы. Голос перемен должен звучать из регионов, для регионов и для всей страны», — сказала она.

Короткевич отметила, что в 2016 году «Говори правду» продолжала реализацию стратегии «мирных перемен». По ее словам, власть частично услышала активистов кампании. Например, в Министерстве труда и социальной защиты заговорили об увеличении пособия по безработице до бюджета прожиточного минимума, после долгого перерыва в Палате представителей снова есть демократические депутаты.

Однако, отметила Короткевич, получилось не все: не отменен декрет о «тунеядцах», при расчете страхового пенсионного стажа не учитывается срочная служба в армии, не внесены изменения в инвестиционное законодательство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Говори правду“ хочет стать партией нового типа