Пресс-секретарь МИД Беларуси дал отповедь министру иностранных дел Литвы


1 февраля 2017, 18:18
Фото: mfa.gov.by
Начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос «Радио Свобода», прокомментировал высказывание министра иностранных дел Литвы Линкявичюса на тему белорусского суверенитета, точнее, «того, что от него осталось»:

«Да, мы обратили внимание на то, что в последнее время глава МИД Литвы — государства, которое мы искренне считаем дружественным, и с которым в текущем году мы собираемся отмечать 25-летие со дня установления дипломатических отношений — слишком переполнен эмоциями относительно нашей страны. Ну, просто чешется у него, как в известном анекдоте…

А нынешнее его заявление об «остатках суверенитета» особенно коробит своим снисходительно-унизительным тоном. От этого тона веет какими-то отголосками имперской мощи. Но вот парадокс, последний раз Литва была империей в первой половине XV века во времена существования нашего общего Великого княжества. Вероятно, господин министр очень любит историческую литературу и черпает из нее вдохновение. Или здесь, как говорят, у кого что болит — господин Линкявичюс экстраполирует на Беларусь ситуацию в самой Литве, которая передала ЕС и НАТО значительную часть своего суверенитета.

Все не так драматично, как пытается представить господин министр. Для нас важно, чтобы суверенитет Беларуси поддерживал народ нашей страны. А если кто-то за границей действительно заботится о суверенитете Беларуси, то помогать нужно делом, а не заниматься оскорблениями или поучениями...».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Пресс-секретарь МИД Беларуси дал отповедь министру иностранных дел Литвы