Почему россияне не пускают иностранцев в Беларусь?

Ян Бабицкий / ТП, «Белсат»
2 февраля 2017, 00:58
Иллюстративное фото
Журналист общественного телевидения Донбасса Виталий Сизов прибыл в Беларусь для освещения работы трехсторонней группы для урегулирования конфликта в Украине.

Специальную аккредитацию он получил в Министерстве иностранных дел нашей страны. Удивлению украинского гостя не было предела, когда ночью в дверь его номера в гостинице постучали милиционеры.

«Они сказали, что наденут на меня наручники и отвезут в милицию принудительно. Они взяли меня за руки. Я не скажу, что это было брутальное задержание, но они меня поставили перед фактом: или вы идете с нами, или вас физически доставим», – делится впечатлениями журналист.

Виталия Сизова отвезли в РУВД Центрального района Минска. Там его продержали почти всю ночь. От милиции журналист узнал, что фигурирует в каких-то черных списках, согласно которым ему запрещен въезд на территорию России до 2021 года. В связи с этим журналист должен в течение 2 часов покинуть территорию и соседней Беларуси.



Откуда такая реакция?

Можно понять, познакомившись с материалами Общественного телевидения Донбасса, которое считает себя независимым. «Осторожно! Так работает российская пропаганда» – это одно из названий видеопубликаций.

Впрочем, такая ситуация не первая. В апреле прошлого года на белорусской границе задержали и обыскали съемочную группу из Украины, в которой был журналист Евгений Плинский. Причиной, вероятно, был репортаж о том, как Беларусь зарабатывает на войне с Украиной. А в декабре, по просьбе России, в Беларусь не пустили одного из лидеров национального движения Украины Сергея Замилюхина.

Одновременно в России преследованию подвергаются белорусы. В сентябре прошлого года фотограф Александр Васюкович открыл в Москве выставку, посвященную реалиям войны на Донбассе. Теперь его вызывают в Следственный комитет России. В материалах фотохудожника ищут антироссийскую пропаганду.

«Сегодня я получил на электронную почту повестку из Следственного комитета. Мне предлагают дать объяснения, потому что один из депутатов написал жалобу, что в моих снимках пропаганда «Правого сектора», – объясняет Васюкович.


«Некому дать по рукам этим империалистическим устремлениям»

Примечательно, что выставка была уничтожена сторонниками пророссийских сепаратистов на Донбассе

«Это свойственно россиянам. Они думают, что они хозяева постсоветского пространства. За такие действия следует давать по рукам. Однако, пока Украина втянута в войну, Молдова и Грузия также имеют проблемы, Беларусь много лет делала вид, что она подельница России. Некому дать по рукам этим империалистическим устремлениям», – утверждает методолог Владимир Мацкевич.

Последние события могут значительно испортить имидж Беларуси в качестве миротворца в украинском конфликте. А между прочим этот статус и давал властям Минска надежду на значительное улучшение отношений с Западом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Почему россияне не пускают иностранцев в Беларусь?