Лукашенко возлагает определенные надежды на нового президента Германии

TUT.BY
12 февраля 2017, 18:27
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Reuters
Александр Лукашенко поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с избранием на пост федерального президента Федеративной Республики Германия. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Убежден, что Ваши деловые и личные качества, богатый профессиональный опыт, вдумчивый и конструктивный подход будут способствовать плодотворной работе на высшей государственной должности Германии», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси высоко ценят личный вклад Франка-Вальтера Штайнмайера в расширение белорусско-германского сотрудничества и поддержку процесса нормализации отношений между Беларусью и Европейским союзом. «Надеюсь на дальнейшее развитие взаимодействия между нашими странами», — добавил президент.

Сегодня экс-глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер избран новым федеральным президентом. Он получил 931 голос в Федеральном собрании Германии при необходимых 631. Всего в голосовании приняли участие 1251 член Федерального собрания, которое состоит из 630 депутатов бундестага (нижняя палата парламента) и 630 представителей региональных парламентов. Штайнмайер набрал 931 голос (для победы требуется больше половины голосов).

Стоит отметить, что президент, наряду с канцлером и правительством, наделен исполнительной властью, однако, в отличие от канцлера, который формирует правительство, его полномочия существенно ограничены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко возлагает определенные надежды на нового президента Германии