Лукашенко сдался: сбор с “тунеядцев“ пока взимать не будут

UDF.BY
9 марта 2017, 12:47
Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать соответствующий сбор.

Данное решение сегодня на совещании об актуальных вопросах развития страны озвучил Александр Лукашенко, информирует президентская пресс-служба.

Лукашенко: В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал.


Президент отметил, что следит за медиасферой.

Лукашенко: Я, естественно, наблюдаю, насколько это возможно, и отслеживаю всякую писанину в СМИ - и оппозиционных, и провластных. И знаю заявления представителей пятой колонны и кое-что еще - то, чего общество не знает. Хотя намек в СМИ на это был.


А затем отреагировал на критику журналистов и экспертов об экономической нецелесообразности декрета: по его словам, данный декрет не является экономическим и финансовым.

Лукашенко: Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может. Это - главное.


Президент озвучил следующее решение: в течение 2017 года сбор с тунеядцев не будут взыскивать.

Лукашенко: Кто оплатил в 2016 году, пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги.

В 2016 году определенное количество (это тысячи людей), не оспаривая, внесли платежи. Сегодня я снимаю требование, чтобы все, кого мы вычленим за первый квартал, платили эти деньги. Не будем за 2016 год взимать эти деньги с тех, кто должен платить. А те, кто заплатил, те в 2017-м не будут платить. Если они будут работать в 2017 году, мы должны по их требованию вернуть эти деньги (вероятно, президент перепутал года: в 2017 году нужно было платить за 2015-й - прим. UDF.BY).


Лукашенко обвинил в "отвратительном" и "безответственном" исполнении декрета местных чиновников, а также поручил составить к 1 апреля "списки бездельников".

Лукашенко: А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения.


Также президент заявил, что уже уплаченные "тунеядцами" деньги останутся в местных бюджетах и пойдут "на содержание детей". Лукашенко поручил трудоустроить всех безработных ко Дню труда 1 мая, а также предоставить во всех городах людям площади для "диалога власти с обществом".

Как писал UDF.BY, декрет президента №3 "О предупреждении социального иждивенчества", прозванный в народе "декретом о тунеядцах, был принят главой государства в 2015 году. Согласно документу, не участвовавшие в финансировании госрасходов более полугода белорусы обязаны уплатить специальный сбор. Государственные органы записали в списки "тунеядцев" около 400 000 человек. Большинство из них оказались в тяжелой ситуации не потому, что не хотели работать, а потому что просто не смогли найти рабочее место с достойной оплатой труда.

В феврале 2017-го из-за налога "на тунеядство" по Беларуси прокатилась волна протестных акций. Шествия за отмену декрета №3 прошли в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте, Гродно, Бобруйске и Барановичах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко сдался: сбор с “тунеядцев“ пока взимать не будут