“Говори правду“ сделала срочное заявление: осуждаем, отменить, мирные перемены


11 марта 2017, 13:52
Фото с сайта euroradio.fm
В ответ на репрессии против лидеров оппозиции и активистов, которые участвовали в защите Куропат и "маршах НЕтунеядцев" лидеры "Говори правду" выступили с заявлением.

Республиканский совет гражданской кампании выступил с заявлением в связи с "неадекватными действиями сотрудников милиции в отношении Дмитрия Дашкевича, Анатолия Лебедько, Виталия Рымашевского , Юрия Губаревича и других участников мирного протеста".

В заявлении подчеркивается, что «Говори правду» выступает за мирные перемены.

Представители "Говори правду" ссылаются на Конституцию Республики Беларусь, которая гарантирует каждому гражданину право на выражение своего мнения.

В заявлении подчеркивается, что протесты в Куропатах и во время уличных акций против Декрета №3 "носили исключительно мирный характер".

- Никто из участников не нарушал общественный порядок, ни в одной акции никто не пострадал и не был причинен вред какому-либо имуществу.

Тот факт, что уличные акции не были разрешены местными органами власти не отменяет их мирный характер. Поэтому мы считаем, что брутальные действия милиции по задержанию организаторов акций, зафиксированные на многочисленные видеосъемки, носят недопустимый характер и являются угрозой для проведения в Беларуси мирных перемен,
- говорится в опубликованном в Фейсбуке заявлении.

"Говори правду" осуждает неадекватные действия сотрудников милиции и призывает милицию и власти Беларуси не допустить насилия и беззаконных действий в отношении организаторов и участников мирных уличных акций протеста.

Гражданская кампания "Говори правду" призывает власть отменить Декрет 3 и пойти на диалог с белорусским обществом.

Отметим лидеры "Говори правду" Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич все время повторяют о необходимости мирных перемен в Беларуси и вовлечения в диалог представителей власти, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Говори правду“ сделала срочное заявление: осуждаем, отменить, мирные перемены