Глава БДИПЧ ОБСЕ озабочен ненужным применением силы белорусскими властями против мирных демонстрантов

TUT.BY
26 марта 2017, 18:00
Михаэль Георг Линк. Фото: spring96.org
Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Георг Линк осудил ненужное применение силы белорусскими властями против мирных демонстрантов в Беларуси. Заявление распространила пресс-службой ОБСЕ.

Михаэль Георг Линк убежден, что белорусские власти должны соблюдать обязательства, взятые Беларусью в качестве государства-члена ОБСЕ в плане уважения права на свободу мирных собраний.

«Сообщения о разгоне мирных демонстраций, произвольных задержаний и ненужном применении силы против протестующих, а также против правозащитников и журналистов вызывают серьезную озабоченность», — отметил он.

Линк также подчеркнул, что события 25 марта и «сообщения о задержаниях и арестах сотен граждан, активистов оппозиции, журналистов, обысков в офисах организаций гражданского общества и мобилизации сил безопасности и ОМОН, были попыткой запугать тех, кто планировал участвовать в мирной демонстрации».

Напомним, 25 марта в Минске прошла несанкционированная властями акция по случаю Дня Воли. Акция завершилась сотнями брутальных задержаний по всему центру столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава БДИПЧ ОБСЕ озабочен ненужным применением силы белорусскими властями против мирных демонстрантов