“Дело 26-ти“ - новая волна политического преследования - заявление

zbsb.org
28 марта 2017, 18:05
Иллюстративное фото
Объединение белорусов мира (ЗБС; Згуртаванне беларусаў свету) «Бацькаўшчына» и Союз белорусских писателей (СБП) протестуют против политического преследования общественных активистов.

После периода кажущейся либерализации и начала долгожданного диалога с демократическими странами белорусский власть снова начала применять насилие в отношении мирных демонстрантов, общественных активистов, деятелей культуры, практиковать аресты и избиения участников ненасильственного сопротивления.

Системный экономический кризис, в котором сегодня находится Беларусь, а также ряд непопулярных законодательных мер со стороны государства, самый спорный из которых — Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», вызвали общественное напряжение, результатом которого явились февральские и мартовские массовые мирные акции по всей стране.

Ответом со стороны государства на такую реакцию общества, гарантированную Конституцией Республики Беларусь, стали около тысячи задержанных, сотни осужденных по административным статьям — в основном активисты негосударственных общественных организаций и журналисты.

Неслыханные по своим масштабам и жестокости репрессии получили продолжение в фабрикации уголовного дела по статье «Организация массовых беспорядков» (УК РБ, ст. 293, ч.3) в отношении 26 граждан, среди которых оказались политики, общественные активисты, распространители белорусской книги, а также рядовые граждане. Все они были задержаны превентивно и не имели никакого отношения к организации и проведению ни предыдущих акций протеста, ни состоявшегося 25 марта празднования Дня Воли.

Задержания по делу 26-ти проводились насильственно и напоминали похищения людей неизвестными лицами в штатском. Родственники и адвокаты несколько суток не имели информации о местонахождении заключенных, их состояние здоровья и причинах ареста. 26 задержанным инкриминируется подготовка и обучение лиц для участия в массовых беспорядках, за что им грозит до трех лет тюремного заключения. Убеждены, что возбужденное относительно них уголовное дело носит исключительно политический характер, является бездоказательным и преследует единственную цель — запугать общество и отвлечь внимание от социально-экономических проблем в стране.

МОО «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына»» и общественное объединение «Союз белорусских писателей» выражают возмущение волной политических репрессий в отношении представителей белорусского гражданского общества.

Требуем от белорусских властей прекратить репрессии, немедленно освободить всех арестованных и снять несправедливые обвинения, а также привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые нарушают конституционные права граждан.
Призываем белорусское общество в стране и за ее пределами к проявлению солидарности с задержанными и их семьями.

Призываем международное гражданское общество и руководящие органы демократических стран мира решительно отреагировать на репрессии против граждан Беларуси и потребовать от белорусского руководства обеспечения прав человека и соблюдения норм законности.

Выражение гражданской позиции и патриотизм не являются преступлением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Дело 26-ти“ - новая волна политического преследования - заявление