КГБ: Обвинение по делу “Белого легиона“ пока не предъявлено

Радио "Свабода"
28 марта 2017, 19:03
Следственный изолятор КГБ. Фото: БелаПАН
По громкому делу о подготовке массовых беспорядков в Минске (так называемому делу «Белого легиона») было задержано 26 человек. Но официальное обвинение задержанным не вынесено, заявил официальный представитель КГБ Республики Беларусь Дмитрий Побяржин.

По его словам, для выяснения всех вопросов существует предусмотренный законом срок. «Еще время есть, до 31 марта. Сегодня-завтра мы планируем дать более развернутую информацию. Давайте подождем, пока все сформируют. Полагаю, будут даны ответы на все вопросы», — сказал Дмитрий Побяржин.

Представитель КГБ не уточнил количество задержанных фигурантов по делу «Белого легиона» и также призвал подождать.

В списке жертв преследования за акции протеста, размещенном на сайте правозащитного центра «Весна», приведен и отдельный список задержанных по делу «Белого легиона».

Этот список прокомментировала председатель Рады «Бацькаўшчыны» Нина Шидловская, бывшая жена задержанного экс-«легионера» Мирослава Лозовского.

По сведениям Нины Шидловской, в списке предположительно 26 человек. Это задержанные 21 марта Алесь Евдахо, Мирослав Лозовский, Андрей Дундуков, Илья Грек, Вячеслав Дукшт, Алексей Абрамов, Ян Михальков, Андрей Комлик-Яматин, Сергей Барсток, Тимур Пашкевич, Максим Степанов, Владимир Румянцев, Виктор Данилов и Дмитрий Новик. К списку следует добавить и руководителя военно-патриотического клуба «Патриот» в Бобруйске Николая Михалькова. После допроса в Бобруйске Николая Михалькова отпустили, но позже за ним приехали из Минска, и теперь он снова задержан. Содержат Николая Михалькова в СИЗО КГБ в Минске.

Там же, предположительно, находится и Евгений Полторжицкий, рассказывавший для БТ о якобы заложенном «легионерами» схроне арматуры

Еще 8 человек были задержаны на протяжении последующих двух дней. Это молодофронтовцы Артем Левченко, Дмитрий Дашкевич, Сергей Пальчевский, Сергей Стрибульский, Роман Васильев, Дмитрий Кременецкий, Влад Ерёменок, а также Иван Ковальчук и Юрий Гурин.


Новый задержанный по делу «Белого легиона»

Последним «список Нины Шидловской» пополнил Андрей Белявский. «Это бывший «легионер», вот появилась информация, что он также задержан», — сообщила для Радио «Свобода» 28 марта Нина Шидловская.

Невеста Мирослава Лозовского Светлана говорит, что бывших участников «Белого легиона» содержат в СИЗО КГБ:

«Да, он в «американке». Сказали, что обвинение ему еще не предъявили и могут держать в течение 10 дней. Задержали 22-го, значит, мол, еще есть время. У него был адвокат, передал, что чувствует себя как будто хорошо. Жалоб будто бы особых нет. Если получится, завтра будет встреча с адвокатом снова. Обратной связи с ним пока нет, сказали, что в следующую передачу можно будет вложить конверты, чтобы он мог отправить письма», — сказала Светлана.


Адвокатов вызывают в «американку» на 29 марта

Жена арестованного Алексея Абрамова Мария сказала «Свабодзе», что адвоката ее мужа тоже вызывают в КГБ для следственных действий на среду, 29 марта. Муж Марии Алексей, по ее словам, также в статусе арестованного, но обвинение ему еще не предъявлено.

Молодофронтовцев, задержанных после того, как арестовали бывших «легионеров», держат не в СИЗО КГБ, а на «Володарке». Мать Сергея Пальчевского Лидия сказала: «Адвокат говорит, что виделась с сыном, что якобы условия у него нормальные, не жалуется. Но как там на самом деле, не знаю. Никакой информации о деле еще нет. Однако будем надеяться, что освободят».

Среди других молодофронтовцев на «Володарке» держат и сопредседателя организации Дмитрия Дашкевича.

«Писем и звонков от него пока нет. Сегодня буду говорить с адвокатом, возможно, появится какая-то информация», — сказала жена политика Анастасия Дашкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ КГБ: Обвинение по делу “Белого легиона“ пока не предъявлено