Лукашенко признался, что будет отстреливаться вместе с Путиным

Станислав Ивашкевич, "Белсат"
29 марта 2017, 13:51
Фото: РИА Новости, Сергей Гунеев

«У нас с Владимиром Владимировичем Путиным — блестящие отношения. Блестящие! Подберем время и встретимся — если есть какие-то проблемы, мы их решим!», – уверял присутствующих глава Беларуси.

Высказывание Александра Лукашенко о российском коллеге прозвучало впервые с тех пор, как Владимир Путин не встретился с главой Беларуси во время его ежегодного горнолыжного отдыха в российском городе Сочи. Прошел месяц. Проблемы не решились. И сегодня из уст Лукашенко прозвучало высказывание, которое официальные белорусские агентства позже из видеотрансляции вырезали.

«Я ему как-то публично сказал — может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться, ну, как военные люди говорят», — заявил Лукашенко.


Обозреватели связывают эти слова с массовыми акциями

Протесты прошли на этих выходных как в Беларуси, так и в России.

Лукашенко может таким образом решил напугать своего российского коллегу тем, что массовые протесты, вызванные в Беларуси тяжелой экономической ситуацией, перебрасываются и на Россию. Правда, сами российские протестующие, с которыми наша съемочная группа поговорила в Москве, отметили, что итоги Дня Воли в Минске если и повлияли на их постановление выйти на улицу на следующий день в Москве, то далеко не вдохновляющим образом.


В Беларуси недовольных намного больше

Субботняя акция протеста в Минске и воскресная в Москве были сравнимы по количеству — около 10 тысяч человек по оценкам журналистов. Но ведь в Москве жителей больше, чем во всей Беларуси. Поэтому для российского руководства это одиночное выступление гораздо менее грозное, чем каскад митингов, который распространяется по Беларуси уже полтора месяца.

«В Беларуси общество начало протестовать против снижения уровня жизни. Поэтому для Беларуси важно сейчас, действительно, достичь какого-то экономического соглашения с Россией», — считает политический обозреватель Валерий Карбалевич.


Беларусь должна России $ 600 млн.

Именно столько осталось заплатить за поставки газа. Россия в ответ все сильнее зажимает нефтяной кран. Как сообщает Национальный статистический комитет, в январе этого года импорт российской нефти в Беларусь сократился на треть, а экспорт нефтепродуктов — вдвое.


Единственный выход — ставить российскую военную базу в синеокой?

Наши источники в Палате представителей сообщили, что взамен на новую газовую дотацию и возобновление поставок нефти Россия требует разместить в Беларуси свою военную базу или продать контрольные пакеты ряда наиболее рентабельных белорусских предприятий.

Альтернативой стратегическим уступкам Москве для Лукашенко мог бы стать кредит от Международного валютного фонда. Но переговоры затягиваются. Задобрить недовольных белорусов власти просто нечем. Денег нет, и перспективы их получения неопределенные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко признался, что будет отстреливаться вместе с Путиным