Почему Лукашенко поскупился на комплименты Макрону?

Дмитрий Галко, "Белорусский Партизан"
9 мая 2017, 09:26
Иллюстративное фото
Лукашенко, который недавно отстаивал как будто ту же позицию, что и Эммануэль Макрон, не уловил историчности момента. Он поздравил его с избранием на пост президента Франции сухим протокольным языком, без какого-либо личного мнения и эмоций. Что резко отличает это поздравление от поздравления в адрес Дональда Трампа.

Мы не знаем на каких условиях разрешился белорусско-российский конфликт, но пока отношения сохраняются мирными. Поэтому Лукашенко, похоже, решил не дразнить Кремль. Хотя возможность такая была: на фоне провала кандидата, которого активно продвигала Россия, — взять и поздравить первым победителя в самых цветистых выражениях.

На сайте белорусского президента не отмечается время размещения новостей пресс-службой, только дата. Однако новостные агентства сообщили о том, что он поздравил Макрона с победой на выборах примерно через час после того, как было сообщено о том, что Макрона поздравил Путин.

Поздравление Александра Лукашенко было коротким и незамысловатым.

"Пользуюсь случаем, чтобы выразить заинтересованность в расширении белорусско-французских связей в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других отраслях, развитии конструктивного взаимодействия между нашими государствами в международных организациях", — говорилось в поздравлении Лукашенко Макрону, как сообщает пресс-служба главы государства.

А вот как звучало поздравление в адрес Дональда Трампа.

"Ваша победа — свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен. Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии", — сообщала пресс-служба президента.

Добавляя, что Лукашенко также пожелал Дональду Трампу здоровья, энергии и настойчивости в выполнении предвыборных обещаний.

Разница налицо.

При этом у Лукашенко был повод написать Макрону больше. По крайней мере, еще в марте этого года он выступал против любых центробежных тенденций в Евросоюзе — таких, например, как выход из него Великобритании. Об этом он заявлял на встрече с министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом 15 марта.

"Евросоюз является мощнейшим полюсом наряду с Китаем и Соединенными Штатами Америки. Европейский союз — это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде. Поэтому все ваши "брекситы" и националистические движения я не воспринимаю. Чего бы ни стоило, Европейский союз надо сохранить. Это не моя личная позиция (хотя и личная тоже), эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система", — говорил Лукашенко.

Возможно, президенту Беларуси забыли доложить, что Макрон выступал именно с этой позиции. И его избрание дало надежду на то, что Европейский союз не только сохранится, но и усилится. В то время как Дональд Трамп стоит в ряду "всех этих ваших "брекситов" и националистических движений".

Так когда же он был искренним?

Возможно, его слова о поддержке единства Евросоюза не были лукавством и сказаны были не только в пику Кремлю. Распадающийся Евросоюз оставлял бы его один на один с Путиным, а этого ему вряд ли хочется, несмотря на все заверения в дружбе и братстве.

Но ему нужен чисто прагматический Евросоюз, готовый подкармливать Беларусь как буферную зону с Россией, закрывая глаза на нарушения прав человека и т.п.

В то время как Эммануэль Макрон отвергает такого рода прагматизм, он выступает за безусловный приоритет демократических ценностей. Поэтому для Лукашенко он очень далек и, скорее всего, враждебен.

А Трамп, хотя должен был казаться Лукашенко невыгодным кандидатом, учитывая разговоры о том, что они с Путиным заново "разделят мир", и при этом разделе постсоветское пространство отойдет в зону интересов России, был понятен и близок белорусскому президенту. Своей резкостью, хамством, отсутствием принципов и полным равнодушием к ценностным вопросам.

Возможно, он просто был искренне симпатичен белорусскому президенту.

И ведь заметили же — пригласили даже на памятную дату вступления США в Первую мировую. Причем это ничего не стоило Беларуси. Власти Венесуэлы, например, чтобы США относились к ним благосклоннее, перевели на счет инаугурационного комитета Трампа полмиллиона долларов. Это в условиях экономического коллапса, дефицита продуктов и медикаментов. А тут — просто за доброе слово.

Сказать же его Макрону язык не повернулся. "Мову адняло", как говорят белорусы. Потому что от демократии Лукашенко, как известно, тошнит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Почему Лукашенко поскупился на комплименты Макрону?