В КГБ отреагировали на жалобу фигуранта “дела Белого легиона“


10 мая 2017, 11:18
Нина Шидловская. Фото: svaboda.org
18 человек продолжают удерживаться в изоляторе КГБ (так называемой «американке») и в СИЗО на Володарского по делу «Белого Легиона», однако иногда задержанных по неизвестной причине переводят из одной тюрьмы в другую.

Об этом сообщила Радио «Свобода» председатель совета «Бацькаўшчыны» Нина Шидловская.

«Стало известно, что на днях из «Володарки» перевели в «американку» Владимира Федорова и Андрея Белявского. Почему — неизвестно. Теперь следует писать им письма по адресу Главпочтамт, а-я 8, как и другим, кого удерживают в КГБ. Это информация по состоянию на 5 мая».

По словам Нины Шидловской, в переписке заключенных изолятора КГБ с родственниками часто возникают проблемы.

«По-разному происходит. Один из заключенных, не буду называть фамилию, написал на сотрудников КГБ жалобу, что ему не доходят письма, хотя он точно знает, что ему пишут. Тогда принесли целую стопку листов, причем там были несколько не его. Видимо, было бы хорошо, чтобы все так жаловались, так как у многих проблемы. Например, по сведениям Мирослава Лозовского, ему не доходят письма не от близких родственников. Не получил письма от коллег, с которыми вместе работал, от некоторых друзей.

То же самое с Андреем Дундуковым. Жена ему пишет каждый вечер, а он в ответ пишет, что ничего от нее нет. Кому-то письма от друзей начали пропускать, как Виктору Данилову, но тоже почему-то с исключениями. Например, мне от него пришла открытка, и из нее видно, что это не ответ на мое письмо, в котором его поздравляла с днем рождения. То есть все равно они продолжают какую-то фильтрацию».


Нина Шидловская считает, что фигурантам дела «Белого легиона» сейчас очень нужна поддержка и призывает писать им письма в «американку» и в минский следственный изолятор по адресу улица Володарского, 2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В КГБ отреагировали на жалобу фигуранта “дела Белого легиона“