Порошенко: Я знал и любил Шеремета и не удовлетворен результатами расследования убийства

Радио "Свабода"
15 мая 2017, 10:42
Фото с сайта svaboda.org
Президент Украины Петр Порошенко недоволен тем, что убийца журналиста Павла Шеремета до сих пор не назван и не найден.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в воскресенье, что 15 мая в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета допросят бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Игоря Устименко, на возможную причастность которого указывает независимое расследование, проведенное журналистами проекта «Следствие.Инфо» вместе с представителями международной сети OCCRP.

«Расследование, которое ведет Национальная полиция и Служба безопасности Украины, будет максимально открытым для проведения любых следственных действий. Меня проинформировали, что на понедельник господин Устименко вызван на допрос и будет допрошен. То, что можно будет знать СМИ, вы будете об этом знать», — сообщил Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве.

Таким образом, президент Украины отреагировал на то, что некоторые журналисты пришли на пресс-конференцию в футболках с надписью «Кто убил Павла?».

«Я знал и любил Павла. Можно сказать, что мы с ним дружили. Для меня, как и для большинства из вас, была шоком та террористическая атака, циничное убийство, которое произошло», — сказал он.

Петр Порошенко сказал, что несколько недель назад встречался с матерью и дочерью Павла Шеремета и рассказывал им о ходе расследования

Украинский президент напомнил, что сразу после убийства обратился за помощью к иностранным специалистам. «К сожалению, я ожидал большего и лучшего результата и не доволен, что до сих пор у нас нет убийцы и он не привлечен к ответственности», — подчеркнул он.

«Я хотел бы поблагодарить журналистов, которые провели свое расследование. Сразу после этого позвонил руководителю Национальной полиции и попросил, чтобы он встретился с журналистами. Насколько мне известно, встреча состоялась. Председатель СБУ доложил мне, что упомянутый господин Устименко уволился из СБУ в апреле 2014 года в числе двух тысяч других сотрудников Службы безопасности после Революции достоинства», — сказал украинский президент.

«Мы должны объединить усилия, чтобы расследование было максимально прозрачным и максимально эффективным. Считайте, что на сегодня я вместе с вами в этой самой футболке», — добавил Петр Порошенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Порошенко: Я знал и любил Шеремета и не удовлетворен результатами расследования убийства