Будет ли Китай гарантом белорусского суверенитета?

belarusinfocus.info / Завтра твоей страны
23 мая 2017, 07:54
Фото: 4esnok.by
Минск стремится получить дополнительные гарантии безопасности.

Официальный Минск долгое время называл себя «донором региональной безопасности». И вот белорусским властям самим потребовался донор глобальный.

Оказавшись между Россией и Западом и имея проблемные отношения с каждой из сторон, белорусские власти стремятся привлечь в Восточную Европу влиятельного геополитического игрока, способного стабилизировать ситуацию, — Китай.

«Лавирование Минска между Россией, Западом и Украиной с одновременным стремлением везде извлечь выгоду обернулось утратой доверия к белорусским властям всеми сторонами противостояния, — отмечается в комментарии «Беларусь в фокусе». — А это означает, что в случае кризиса безопасности Беларусь не сможет рассчитывать на действенную внешнюю поддержку, так как по факту не является союзником ни для одного из региональных игроков, включая Россию».

По мнению экспертов, в качестве нового игрока, чья позиция не сможет быть проигнорирована региональными центрами силы и который при этом дружественно настроен по отношению к Минску, белорусские власти рассматривают Китай.

«В Минске бытует мнение, что нарастивший экономическую и военную мощь Пекин, готов выйти на арену в качестве самостоятельного глобального центра силы. Эксклюзивный (как считают белорусские власти) характер белорусско-китайских отношений будет способствовать превращению КНР в гаранта безопасности Беларуси», — прогнозируют эксперты.

Однако, по их оценке, китайская внешняя политика характеризуется стремлением избегать принятия на себя масштабных обязательств. Особенно в случаях, когда они не компенсируются сопоставимыми экономическими выгодами.

«Сотрудничество с Беларусью представляет для КНР ограниченный интерес. Оно характеризуется высокой степенью прагматизма и практичности с китайской стороны и таковым останется в будущем», — говорится в комментарии.

В обозримой перспективе крайне маловероятна ситуация, при которой Пекин формально или фактически предоставит какие-либо гарантии по обеспечению безопасности и стабильности Беларуси вообще и правящего режима в частности — таков прогноз экспертов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Будет ли Китай гарантом белорусского суверенитета?