Спецдокладчик ООН: белорусские власти возвращаются к широкомасштабным репрессиям

belsat.eu
23 мая 2017, 16:23
День Воли-2017
Спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти в новом докладе выражает сожаление в связи с «быстрым и резким ухудшением общей ситуации с правами человека» в Беларуси в период с 1 апреля 2016-го по 31 марта 2017 года.

Текст доклада опубликован на сайте верховного комиссара ООН по правам человека, пишет БелаПАН.

Миклош Харасти отмечает «возвращение правительства Беларуси к политике широкомасштабных репрессий в отношении граждан, которые осуществляют свои права или отстаивают их».

«В течение марта 2017 года по всей стране правительство осуществляло централизованные репрессии в отношении мирных демонстрантов, правозащитников, политических оппонентов и журналистов, а также иностранных наблюдателей, – говорится в докладе. – Репрессии достигли своей кульминации 25 марта (День Воли), в день народного, но не признанного официально, празднования национальной независимости».

В докладе отмечается, что во время мартовских протестов были задержаны более 900 человек, что стало самой суровой волной задержаний со времен репрессий после выборов 2010 года.

Харасти также подчеркивает, что в марте 2017 года белорусские СМИ столкнулись с «чрезвычайным давлением со стороны властей» – было зафиксировано 123 случая нарушения прав журналистов.

«В наибольшей степени преследованиям, задержаниями и избиениями со стороны милиции подвергались журналисты «Белсат TV», – отмечается в докладе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Спецдокладчик ООН: белорусские власти возвращаются к широкомасштабным репрессиям