Лукашенко подписал указ о тотальном контроле за белорусами

TUT.BY
26 мая 2017, 13:03
Иллюстративное фото
Александр Лукашенко 25 мая подписал указ № 187 «О республиканской системе мониторинга общественной безопасности», который создаст централизованную систему видеомониторинга в Беларуси.

Уполномочено за выполнение указа МВД. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Основной новой системы задачей названо «наблюдение за состоянием общественной безопасности в целях обеспечения общественного порядка, профилактики, выявления, раскрытия и пресечения преступлений, других правонарушений, розыска лиц, их совершивших, и лиц, без вести пропавших, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Для этого в системе мониторинга будут функционировать программное обеспечение видеоаналитики и специальные детекторы, позволяющие зафиксировать определенные события. Планируется создание видеоархива с возможностью поиска необходимой информации.

Предполагается также автоматизированное информирование госорганов системы обеспечения безопасности «о наступлении событий, влияющих на общественную безопасность». Правом получать информацию, зафиксированную системой мониторинга, наделяются и иные субъекты согласно их компетенции.

Напомним, решение о создании Республиканской системы мониторинга общественной безопасности было принято в марте на совещании у президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко подписал указ о тотальном контроле за белорусами