Евгений Прейгерман: Диалог срывают некоторые личности в оппозиции и в окружении Лукашенко

belsat.eu
29 мая 2017, 21:28

Политолог Евгений Прейгерман говорит, что и во власти, и в оппозиции есть те, кто не заинтересован в политическом диалоге.

Такой вывод он сделал, рассказывая о скандальном закулисье недавней конференции «Минский диалог». В частности, по мнению Прейгермана, лидер ОГП Анатолий Лебедько «делает фактически все возможное, чтобы этот диалог сорвать».

Между тем, и некоторым личностям во власти, по словам аналитика, «легче показать Александру Лукашенко, почему диалог не нужен и почему проще разогнать политическую демонстрацию, чем дать ей произойти».

Евгений Прейгерман считает очень важным собственно существование диалоговой площадки хотя бы потому, что она чрезвычайно полезна, если случится что-то критическое, но это – «сложный процесс».

«Мы живем в стране, которая сама устами главы определяет себя авторитарной. А в авторитарном государстве будут разговаривать с двумя категориями людей. Если ты сильный политик, с которым вынуждены говорить. Тогда задача политика становиться сильным, а не соревноваться в том, кто громче кричит, что нас бьют. И второе – если ты можешь предложить власти уникальный ресурс, например, экспертные знания или механизм ,как организовать полезную дискуссию», – убежден Прейгерман.

Но не власти ли определяют, что и кто полезен для имитации диалога? Правда ли, что организаторы конференции «Минский диалог» сперва пригласили на нее оппозицию, а потом отменили приглашение, потому что запретил Владимир Макей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Евгений Прейгерман: Диалог срывают некоторые личности в оппозиции и в окружении Лукашенко