Чем отвечает НАТО на учения “Запад-2017“?

Александр Гелогаев, Белсат
5 июня 2017, 08:57
Агрессия России против Украины в 2014 году привела не только к тысячам смертей, число которых продолжает расти каждую неделю, но к резкому росту обеспокоенности других стран нашего региона возможными военными авантюрами Москвы. В самом уязвимом положении из стран НАТО оказались государства Балтии и Польша.

Учения и «учения»

Большие учения и сборы резервистов – традиционный в 20 веке способ закамуфлировать подготовку и концентрацию войск к внезапной военной операции.

Так, в сентябре 1939 года именно «Большими учебными сборами» была названа скрытая мобилизация Красной армии в западных военных округах СССР – в армии набирались солдаты, с гражданских предприятий забирался автотранспорт и лошади, концентрировались запасы снаряжения, боеприпасов и фуража.

Чем отвечает НАТО на учения "Запад-2017"?

Советский комбриг Семен Кривошеин и немецкий генерал Хайнц Гудериан во время совместного парада в Бресте в 1939 году. Фото wikimedia.org

Через 10 дней собранные советские войска по договоренности с нацистской Германией вошли на западнобелорусские и западноукраинские земли, которые тогда принадлежали Польше. Под видом учений летом 1940 года собирались советские войска и около границ Латвии, Литвы и Эстонии, чтобы оккупировать и аннексировать эти страны.

Имея такой печальный исторический опыт, соседи Беларуси – Польша, балтийские страны, Украина, которая сегодня воюет, – с тревогой присматриваются к белорусско-российским учениям «Запад-2017», которые пройдут осенью.


«Запад-2017»

Официально: стратегические учения Беларуси и России будут проводиться от Кольского полуострова до Бреста. Белорусский элемент – географически относительно небольшой – не более 13 тысяч бойцов, в том числе около 3 тысяч российских солдат, сообщал министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков.

Чем отвечает НАТО на учения "Запад-2017"?

Белорусская бронетехника на учениях «Запад-2013». Фото http://vsr.mil.by

Однако в целом в «Западе-2017» могут принять более 100 тысяч российских солдат вдоль российской западной границы, тысячи единиц боевой техники и сотни самолетов.

Белорусская сторона отмечает чисто оборонительную направленность маневров и говорит, что за 50 дней до начала маневров пригласит посмотреть на учения в Беларуси представителей НАТО.


Северо-атлантическая решимость

С 2014 года НАТО значительно повысило активность учений на своем восточном фланге – они стали проводиться почти без перерыва в Балтийском море, в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Германии, Румынии и Болгарии.

В Польше в 2016 году прошли масштабные маневры «Анаконда», которые проводились одновременно с параллельными учениями в странах Балтии, в воздухе и в море. Во время операции отрабатывалось также максимально быстрое перебрасывание воздушного десанта с территории США в Восточную Европу – с планированием действий в воздухе и стремительной высадкой сразу в бой. Отрабатывалась мобилизация резервистов, помощь большого количества гражданских и военных жертв — война на Украине научила НАТО, что Москва будет массово использовать артиллерию и тяжелую бронетехнику.

Чем отвечает НАТО на учения "Запад-2017"?

Британские и немецкие военные инженеры вместе строят мост во время операции «Анаконда» в 2016 году. Фото wikimedia.org.

США – ключевой член Северо-атлантического альянса – инициировали операцию «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve). Это уже не только учения, но и открытое усиление сил союзников в Восточной Европе – сюда переброшена американская танковая бригада и дополнительные силы авиации. В рамках операции эти силы будут меняться каждые 9 месяцев – таким образом постепенно большинство сил американской армии со временем получит опыт действий на европейском театре.

Также в Польше и странах Балтии создаются запасы американского тяжелого военного снаряжения и боеприпасов – чтобы войска, которые быстро прибывают по воздуху, могли в минимальное время быть готовыми к бою, не дожидаясь прибытия по морю и самолетами сотен и тысяч тонн грузов.


Звон сабель

В этом году произошли или произойдут следующие значительные совместные учения войск НАТО и США в Европе, имеющие отношение к защите на восточном фланге альянса.

«Дравский зубр» – происходили с 23 января до 19 февраля в Польше, где 4,5 тыс. солдат учились организовывать засады и не попадать в них.

«Союзнический дух» – около 3 тысяч участников из 12 стран учились с 8 по 31 марта совместную действиям на немецких полигонах.

Чем отвечает НАТО на учения "Запад-2017"?

Эстонские и американские солдаты на учениях в Эстонии 6 апреля. Фото US Army.

«Перекресток сабель» (Saber Junction) – около 4,5 тысяч американских солдат и бойцов 11 других стран учились действовать вместе во время наземных операций на полигоне в Германии с 25 апреля по 19 мая.

«Арктический вызов» (Arctic Challenge) – учение с 22 мая по 2 июня на территории Норвегии, Финляндии и Швеции. Преимущественно касается действий авиации – в этом году в воздух поднимутся более 100 самолетов и вертолетов.

Чем отвечает НАТО на учения "Запад-2017"?

Американский истребитель F-15E Strike Eagle виден с борта самолетов-заправщиков после перезаправки в полете над Финляндией 25 мая 2017 года. Фото US Air Force.

«Объединенная решимость» (Combined Resolve) – 3,4 тысячи солдат и офицеров из 10 стран учатся совместным действиям на немецких полигонах с 19 апреля до 16 июня.

«Сабельный удар» (Saber Strike) – разучивается операция по поддержке с территории Польши войск в странах Балтии – высадка морской пехоты, воздушного десанта, организация логистики, форсирование реки. Учения начались 28 мая и закончатся 24 июня.

«Охранник с саблей» (Saber Guardian) – проводится летом в Венгрии, Румынии и Болгарии с участием более чем 25 тысяч военнослужащих из более чем 20 различных стран. Отрабатывается защита юго-восточного фланга НАТО.

Чем отвечает НАТО на учения "Запад-2017"?

Австрийские коммандос во время учений Combined Resolve в 2014 году.

Видно, что темп совместной работы очень высок, однако максимальное количество военнослужащих, участвующих в учениях одновременно – около 30-35 тысяч человек.

Соотношение сил показывают, что войска НАТО даже в увеличенном составе и на пике активности не угрожают Москве – менее 10 тысяч дополнительных солдат западных стран НАТО в Восточной Европе имеют чисто оборонительные цели и не могут успешно атаковать российскую западную группировку войск, которая насчитывает более 400 тысяч служащих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Чем отвечает НАТО на учения “Запад-2017“?