“Наибольшую радость такое развитие событий вызовет в Кремле“

Завтра твоей страны
6 июня 2017, 08:39
Белорусско-литовские отношения балансируют на грани острого кризиса, считают эксперты.

«Последние заявления министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса вряд ли вызовут удовольствие официального Минска. Белорусско-литовские отношения, и без того не блестящие, рискуют охладиться еще более», — отмечается в обзоре «Беларусь в фокусе».

По оценке экспертов, Минск рассматривает поведение литовских властей «как недружественное и направленное на блокирование развития диалога Беларуси с ЕС и НАТО».

«Заявления литовских политиков, ставящие под сомнение субъектность Беларуси в вопросах безопасности, вызывают раздражение. Из Минска могут последовать не только ответные жесткие заявления, но и практические действия», — прогнозируется в обзоре.

Белорусско-литовские отношения являются весьма противоречивыми. С одной стороны, оба государства имеют масштабные гуманитарные, экономические и инфраструктурные связи. И как соседи взаимодействуют по ряду вопросов, включая сферу безопасности. С другой стороны, как отмечают эксперты, публичные заявления литовских политиков, ставящие под сомнение суверенитет Беларуси и их непубличная активность, направленная на осложнение отношений Минска с НАТО, ЕС и Украиной «вызывают в Минске все хуже скрываемое раздражение».

Ряд литовских политиков, в том числе и президент Литвы Даля Грибаускайте, высказывают серьезную обеспокоенность в связи с белорусско-российскими учениями «Запад-2017», которые должны состоятся в сентябре

«В контексте тревожных событий в регионе мы не чувствуем себя уютно, потому и делаем такие заявления», — пояснил Линас Линкявичюс в интервью «РадыёСвабода».

В свою очередь, белорусский министр иностранных дел Владимир Макей назвал опасения по поводу совместных учений РФ и Беларуси «Запад» абсурдными и неуместными.

— Приходится вновь упоминать абсурдные, неуместные опасения по поводу регулярных совместных учений «Запад». Они будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдений, — заявил он в Москве на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Заявления литовской стороны об огромном количестве российских войск, которые прибудут в Беларусь для участия в учениях «Запад-2017», или о полной интеграции спецслужб Беларуси и России в Минске воспринимают, как попытки манипулирования мнением западных элит с целью представить белорусское руководство в качестве несамостоятельного.

Отдельным раздражителем является строящаяся АЭС в Островце.

«Лично для А. Лукашенко это не только экономический, но и знаковый имиджевый проект, реализация которого зашла далеко и остановлена быть уже не может. Вильнюс же требует де-факто отказа от строительства», — отмечается в обзоре «Беларусь в фокусе».

Как считают эксперты, белорусское руководство в течение последнего года «пребывает в состоянии крайнего нервного напряжения» и не исключена вероятность того, что оно чрезмерно жестко отреагирует на очередной выпад из Вильнюса, чем спровоцирует острый кризис в белорусско-литовских отношениях, который ухудшит и без того непростые отношения Беларуси с ЕС, НАТО и США.

«Возможно, это и обрадует некоторых литовских политиков. Но наибольшую радость такое развитие событий вызовет в Кремле»,
— делают вывод эксперты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Наибольшую радость такое развитие событий вызовет в Кремле“