МИД Беларуси требует от Литвы объяснить высказывания ее президента

Еврорадио
7 июня 2017, 07:31
Фото: thinktanks.by
МИД Беларуси 6 июня вызвало литовского посла в связи с высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT.

Интервью появилось 5 июня. В нем литовский президент перечисляла вызовы и угрозы, которые сейчас стоят перед Литвой. В их числе были названы милитаризация Калининградской области, соседство с Беларусью и Россией, а также использование белорусской территории для "агрессивных игр, направленных против Запада". Настороженность у Грибаускайте вызвали будущие белорусско-российские военные учения "Запад-2017". Они пройдут на территории Беларуси и России в сентябре.

МИД Беларуси, как сообщается на сайте ведомства, потребовал от литовского посла объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, которые прозвучали из уст Грибаускайте.

Лексика, которую применяла литовский президент, в частности слова "агрессивные игры", была оценена как оскорбление для нашей страны, которая ведет миролюбивую политику.

"Такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей. Очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой закреплены белорусско-литовским "Договором о добрососедстве и сотрудничестве", подписанным и действующим уже более 20 лет", — подчеркивает пресс-служба МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Беларуси требует от Литвы объяснить высказывания ее президента