Заявление Сергея Кунцевича о пытках в СИЗО КГБ будет рассматривать... КГБ

Svaboda.org
16 июня 2017, 11:34
Сергей Кунцевич
Заявление Сергея Кунцевича о пытках в СИЗО КГБ Следственный комитет направил в... КГБ для "организации рассмотрения", сообщает Радио "Свобода".

Как говорится в письме из Следственного комитета, заявление касается "условий содержания заявителя в следственном изоляторе КГБ РБ и применения к заявителю физической силы и спецсредств в здании КГБ и СИЗО-1". Следственный комитет обязал КГБ сообщить Кунцевичу о результатах рассмотрения заявления.

Вместе с письмом из Следственного комитета Сергей Кунцевич получил повестку из отдела принудительного исполнения Первомайского района Минска — с него взыскивают 484,03 рубля в фонд социальной защиты.

Соратник Николая Статкевича Сергей Кунцевич был задержан по "делу патриотов". Его держали в СИЗО КГБ и СИЗО №1 МВД и выпустили 2 июня. После выхода Кунцевич рассказал, что в СИЗО КГБ его пытали во время допроса, в том числе — электрошокером.

Позже председатель КГБ Валерий Вакульчик в комментариях журналистам не подтвердил сведения о пытках задержанных и заявил, что те сами просятся, чтобы их перевели из СИЗО №1 в СИЗО КГБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Заявление Сергея Кунцевича о пытках в СИЗО КГБ будет рассматривать... КГБ