Сокращение госаппарата: Лукашенко поделил подданных на “черных“ и “белых“

Фото: КП
«Какие-то шероховатости возникают», – сказал Александр Лукашенко про так называемую «оптимизацию» в Палате представителей.

Глава государства встретился с руководителем нижней палаты белорусского парламента Владимиром Андрейченко. Помимо других вопросов обсуждалась и кампания «оптимизации».

Впервые Лукашенко уточнил: "Если кто-то понимает оптимизацию только как сокращение численности, это неправильно. Важен вопрос сокращения финансирования, материальных затрат на содержание той или иной структуры. Вот, что такое оптимизация".

Интересно, что применительно к силовым структурам, речи были другими: оптимизируйте штаты и забирайте на зарплаты сэкономленные деньги.

В частности, встречаясь в январе этого года с министром внутренних дел Игорем Шуневичем, Лукашенко заявил: «Пожалуйста, добавляйте оклады, покупайте служебное имущество, вооружение и так далее. Так будет и впредь: все, что вы сократите, останется у вас. Плюс я еще в два раза увеличу эту цифру и добавлю. То есть сократили на 10 млн рублей, получите 20 млн — 10 млн сокращенных и 10 млн дополнительно из бюджета».

Понятно, что Палата представителей в нынешнем виде это пятое колесо в телеге белорусской государственности. Однако раньше Александр Лукашенко хотя бы демонстрировал наличие уважения к этой структуре. Беспомощность парламента неизменно подкреплялась хорошим финансированием. Однако недостаток средств в госбюджете, похоже, расставил все по своим местам.

Интересно, что «оптимизировать» парламент достаточно сложно, поскольку Конституцией определено количество депутатов – 110 человек – получающих за свою работу заработную плату. Таким образом, речь может идти исключительно о сокращении и без того немногочисленного технического аппарата Палаты представителей и расходов на обеспечение работы депутатов. То есть сокращать в парламенте особо некого.

Напомним, что уже этой зимой в кабинетах депутатов Палаты представителей было холодно, то есть на отоплении уже экономили. То ли еще будет!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сокращение госаппарата: Лукашенко поделил подданных на “черных“ и “белых“