Глава СК: Оснований для нахождения под стражей фигурантов дела “Белого легиона“ нет

TUT.BY
30 июня 2017, 14:52
Иван Носкевич. Фото: sputnik.by
Председатель Следственного комитета Иван Носкевич сообщил журналистам, что сегодня в течение дня будут отпущены все фигуранты дела «Белого легиона».

Утром под стражей оставались Мирослав Лазовский и Виктор Мороз, обвиняемые в создании незаконного вооруженного формирования. Как сообщает "Радые "Свабода" оба были отпущены из СИЗО в первой половине дня.

— Дело находится на моем личном контроле. В настоящий момент мы полагаем, что оснований для нахождения под стражей фигурантов по делу не имеется, и мы последовательно приняли решение об изменении меры пресечения, — сообщил Иван Носкевич. — И думаю, что до конца сегодняшнего дня не останется ни одного из фигурантов под стражей. Что касается перспектив, то я пока воздержусь от комментариев. Следствие покажет.

Всего по делу о массовых беспорядках первоначально проходили 35 человек, из них 20 обвинялись еще и по статье о незаконном вооруженном формировании (данные КГБ на 11 апреля). Это бывшие участники прекратившей свое существование 15 лет назад организации «Белый легион», спортивного клуба «Патриот» и «Молодого фронта». С молодофронтовцев вскоре сняли обвинения.

16 июня стало известно, что дело о массовых беспорядках прекращено. СК принял к производству уголовное дело по ст. 287 УК (Создание незаконного вооруженного формирования). За последние недели большинство из них вышли из СИЗО № 1 на Володарского.

Как заявил глава КГБ Валерий Вакульчик, следствие разбирается и «пока преждевременно говорить, дойдет ли до суда» дело «Белого легиона».
Ранее глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин заявила, что Брюссель будет внимательно следить за делом «Белого легиона».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава СК: Оснований для нахождения под стражей фигурантов дела “Белого легиона“ нет