Будут ли белорусские военные в Сирии?

Еврорадио
6 июля 2017, 17:08
Фото: BBC.com
Россия обратилась к Беларуси и всему СНГ с вопросом о возможности направить в Сирию контингент для совместного мониторинга в зонах деэскалации.

Такое предложение на "переговорах по Сирии" в Астане озвучил глава российской делегации, спецпредставитель РФ по Сирии Александр Лавренцев. Есть ли в Беларуси миротворческий контингент и может ли он участвовать в миротворческих миссиях?

"У нас есть два миротворческих контингента: первый — это миротворческая рота в рамках программы "Партнерство ради мира" (программа военного сотрудничества НАТО с бывшими советскими республиками), которая готовится по западным методикам, второй контингент существует в рамках ОДКБ как сила оперативного развертывания, который только недавно получил мандат для проведения миротворческих операций от ООН, — рассказывает военный обозреватель Александр Алесин. — Полагаю, что если будет отправка миротворческих сил, то это будет с составляющей ОДКБ, и это будут только профессиональные военные, контрактники. Скорее всего, это будет спецназ МВД".

Что такое "совместный мониторинг в зоне деэскалации в Сирии", в котором Россия предлагает участвовать белорусским миротворцам?

Прежде всего, это разделение вражеских сил между собой, во-вторых, мониторинг за выполнением достигнутых мирных соглашений.

"Я думаю, что, скорее всего, это будет наблюдение за выполнением соглашений о зонах безопасности, — говорит Александр Алесин. — Где конфликтующие силы будут разоружены, в первую очередь — оппоненты Асада, по периметру этих зон будет стоять сирийская армия, а внутри будут контролировать ситуацию миротворцы".

Согласно военной доктрине Беларуси, Вооруженные Силы страны существуют для защиты ее территорий и не могут участвовать в других конфликтах. Поэтому, чтобы участвовать в миротворческих миссиях, каждый военнослужащий обязан писать на имя президента заявление, где он просит разрешения на участие в этой миссии. Иначе это будет нарушение Конституции.

До сих пор от Беларуси в миротворческих миссиях участвовали только сотрудники МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Будут ли белорусские военные в Сирии?