МИД: Беларусь официально пригласила НАТО на учения “Запад-2017“

Дмитрий Мирончик. Фото: sputnik.by
Беларусь 13 июля направила официальные приглашения военным наблюдателям Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии, а также ООН, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации для участия в наблюдении за учениями "Запад-2017".

Об этом заявил 13 июля в Минске начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Отвечая на вопрос, как официальный Минск реагирует на обеспокоенность ряда стран в связи с этими учения Мирончик, в частности сказал:

"Во-первых, совместные стратегические учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, которые пройдут в сентябре 2017 года, носят плановый характер. Подобные учения проводятся раз в два года.

Еще в конце 2016 года мы официально уведомили все государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о предстоящих учениях, как это и предусмотрено нашими обязательствами по Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Не позднее, чем за 42 дня до начала мероприятия, до начала учений государствам-участникам будет направлена вся необходимая информация об учениях «Запад-2017» . Это также предусмотрено нашими обязательствами по Венскому документу.

Во-вторых, Глава государства, Министерство иностранных дел и Министерство обороны неоднократно и четко заявляли, что предстоящие учения не несут угрозы кому бы то ни было.

В третьих, буквально вчера на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь сделал развернутый брифинг, посвященный данным учениям.

Официально и на высоком уровне государствам-участникам ОБСЕ была представлена подробная информация о замысле и сценарии учений, их основных целях и задачах, местах проведения, силах и средствах, которые будут задействованы.

На площадке ОБСЕ мы еще раз особо подчеркнули, что учения «Запад-2017» носят исключительно оборонительный характер и направлены исключительно на укрепление военной безопасности Союзного государства.

На брифинге также было четко заявлено, что общая численность участвующих в учениях «Запад-2017» войск не превысит уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом.

Иначе говоря, государства-участники ОБСЕ, в том числе Беларусь, не обязаны приглашать наблюдателей на учения такого масштаба, в которых задействовано менее 13 тысяч военнослужащих.

В то же время, руководствуясь принципом транспарентности и действуя в духе доброй воли, наша страна в инициативном порядке направляет приглашения для участия в наблюдении за активной фазой учений представителям международных организаций.

Это и ООН, и ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, Международный комитет Красного креста. Мы пригласим и военных атташе зарубежных стран, аккредитованных при посольствах в Республике Беларусь. Также будут приглашены военные наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии".

При этом Мирончик уточнил, что приглашения "буквально сегодня" направлены по линии Министерства обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД: Беларусь официально пригласила НАТО на учения “Запад-2017“