“Репортеры без границ“ призывают белорусские власти не штрафовать независимых журналистов


16 июля 2017, 12:55
Фото: Belsat.eu
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" осуждает новую кампанию запугивания независимых журналистов в Беларуси.

В заявлении, размещенном на сайте организации, говорится об экономическом давлении на корреспондентов зарубежных СМИ, работающих в Беларуси без аккредитации. Последним таким случаем стал штраф в размере 1150 рублей, наложенный на гомельского журналиста Константина Жуковского, передает "Еврорадио".

Это уже 26-й с начала года штраф за незаконное производство и распространение продукции СМИ. Всего независимых журналистов оштрафовали на 19,8 тысячи рублей.

Чаще всего рублем наказывают корреспондентов "Белсата" - в этом году под штрафы попали 12 журналистов, сотрудничающих с этим СМИ. В заявлении организации подчеркивается, что "Белсат" неоднократно пробовал открыть бюро в Минске, но безрезультатно. Именно по этой причине его журналисты вынуждены работать в Беларуси без аккредитации.

"Единственная цель этой кампании запугивания - усилить давление на независимых журналистов в Беларуси", - заявляет руководитель отдела по Восточной Европе и Центральной Азии "Репортеров без границ" Йохан Бир. По его словам, Евросоюз должен "напомнить режиму Александра Лукашенко, что уважение к свободе СМИ является важным условием для сближения между Минском и Брюсселем".

"Репортеры без границ" напоминают о выступлении Лукашенко на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске 5 июля, когда он заявил, что ущемление свободы СМИ, которое якобы есть в Беларуси, - это "клише из арсенала прошлого".

"Реальность очень отличается. На фоне крупных антиправительственных акции протеста преследование независимых журналистов и СМИ в последние месяцы усилилось, в марте были арестованы более 100 журналистов и блогеров", - сказано в заявлении.

Отмечается также, что кроме штрафов за работу без аккредитации на журналистов наложили, по крайней мере, 13 других неправомерных штрафов за "хулиганство", "участие в несанкционированной акции" и "сопротивление милиции". В большинстве случаев размеры штрафов превышали месячные заработки журналистов.

В заявлении приводятся данные Белорусской ассоциации журналистов, согласно которым в 2017 году зафиксировано 147 нарушений прав журналистов. Беларусь занимает 153-е место из 180 стран в Индексе свободы прессы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Репортеры без границ“ призывают белорусские власти не штрафовать независимых журналистов