Лукашенко упразднил охранную зону Полесского радиационно-экологического заповедника

TUT.BY
27 июля 2017, 21:39
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Охранную зону Полесского государственного радиационно-экологического заповедника упраздняют. Александр Лукашенко подписал такой указ, сообщает пресс-служба президента Беларуси. Это значит, что растить сельхозпродукцию, пасти скот можно будет вплотную к радиоактивной зоне.


Указ № 259 предусматривает отмену охранной зоны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, упразднение ее границ, площади и состава земель. Цель — снятие ограничений по использованию земельных участков, которые находятся на территории охранной зоны.
Сообщается, что знаки радиационной опасности будут размещены непосредственно в границах заповедника.

По информации Совета министров, этот указ будет способствовать ведению хозяйственной деятельности вблизи границ заповедника.

В сообщении пресс-службы говорится, что указ согласовали все заинтересованные государственные органы. Он не создаст препятствий системному и согласованному правовому регулированию отношений, связанных с использованием прилегающих к Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику (ПГРЭЗ) территорий, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Охранная зона ПГРЭЗ — это километр от границ заповедника на землях Брагинского, Наровлянского, Хойникского, Мозырского и Калинковичского районов. Она нужна, чтобы предотвратить распространение радионуклидов за пределы заповедника. В охранной зоне запрещали охотиться и сеять сельхозкультуры, которые могут приманить диких животных из заповедника.

Площадь самого Полесского заповедника сейчас — 216 093 гектара. Он был создан в конце 1980-х, после Чернобыльской аварии. На этих территориях — треть «чернобыльского наследия», выпавшего на земли Беларуси: 30% цезия, еще 70% стронция и 97% плутония.

Напомним, в середине июня президент Беларуси побывал в Полесском заповеднике. Тогда сообщали, что часть земель могут лишить заповедного статуса, «более активно вовлечь в хозяйственный оборот». В разговоре с TUT.BY сразу несколько собеседников предположили, что речь может идти об охранной зоне. Виды на эти земли подтвердили в Брагинском и Наровлянском районах.

При этом зампред Наровлянского райисполкома Дмитрий Максименко отмечал, что в охранной зоне есть земли с уровнем радиации, превышающим и 40 кюри на квадратный километр. Там запрещено находиться людям, стоят указатели, места обозначены. Но есть территории с меньшим уровнем загрязнения: от 1 до 5 кюри (разрешается сбор грибов и ягод с обязательным радиационным контролем) и от 5 до 15 кюри (сбор ягод и грибов запрещен, можно только находиться в лесу).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко упразднил охранную зону Полесского радиационно-экологического заповедника