Начальник Генштаба: К 30 сентября войска РФ уйдут из Беларуси, а наши — вернутся на базы

Елена Толкачева / TUT.BY
29 августа 2017, 21:01
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев. Фото: TUT.BY
Когда белорусские военные участвуют в учениях на территории России, никто не говорит о возможной «оккупации» российских областей, сказал начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев, комментируя ажиотаж из-за грядущих учений «Запад-2017».

— Аналогичные учения регулярно проходят на территории Российской Федерации. В них от Вооруженных сил Беларуси постоянно принимают участия группировки общей численностью в несколько тысяч человек, — заявил Олег Белоконев на брифинге в Минске. — При этом никто ни в России, ни в других странах не возмущается и не прогнозирует мифическую «оккупацию» российских областей, как это подается сегодня отдельными аналитиками и СМИ в отношении нескольких тысяч российских военных, прибывающих на территорию Беларуси для участия в учениях, объявленных за год до этого.

Начальник Генштаба подчеркнул, что никаких других учений на территории Беларуси в этот период проходить не будет. Белоконев также сообщил, что до конца сентября российские войска покинут Беларусь, а белорусские — вернутся на базы.

— По окончании учений, в срок до 30 сентября, личный состав, вооружение, техника Вооруженных сил Беларуси возвратятся в пункты постоянной дислокации, а группировки войск Российской Федерации вернутся на свою территорию, — заверил генерал-майор. — И мне вот интересно: о чем будут говорить дальше? Для тех, кто не может успокоиться, есть смысл какую-то цель найти там, впереди.

Белоконев добавил, что в учениях будут задействованы 12 700 военнослужащих (из них около 10 тысяч — в Беларуси), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов.


Война Лубении и Весбарии с Союзным государством

Сценарий учений в Минобороны выбирали исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока и Европе, заявил начальник Генштаба.

— В основу замысла положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистстких и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку, — объяснил Белоконев.

По сценарию противники условно расположены в пределах границ Беларуси. С одной стороны «Северные» (Россия и Беларусь) с другой — «Западные». Это коалиция заинтересованных государств Вейшнория, Весбария, Лубения. Условное государство Вейшнория расположено в северо-западной части реальной территории Беларуси. Обстановка обострилась из-за стремления «дестабилизировать обстановку на территории республики» и добиться ухудшения отношений между Россией и Беларусью.

Начальник Генштаба: К 30 сентября войска РФ уйдут из Беларуси, а наши — вернутся на базы

Фото с сайта nn.by

— По подобному сценарию начинались все вооруженные конфликты в последнее время, — объяснили в Минобороны. — В свою очередь Беларусь, по сценарию учений, стремится не допустить развязывания вооруженного конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Россия оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь. Из этого замысла и определена цель учений: подготовка и применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Белорусская часть учений пройдет с 14 по 20 сентября. Некоторые политики и эксперты из стран Балтии, Польши и Украины высказывали опасения, что Россия может использовать учения «Запад-2017» для оккупации Беларуси, вторжения в Украину, тренировки к большой войне с НАТО, а также — что российские солдаты или военная техника может остаться в Беларуси после учений. Белорусские военные эксперты опровергают эти опасения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Начальник Генштаба: К 30 сентября войска РФ уйдут из Беларуси, а наши — вернутся на базы