МИД Беларуси об ужесточении правил въезда в Украину: официально нам ни о чем не сообщали

TUT.BY
1 сентября 2017, 21:00
Иллюстративное фото
С 1 января 2018 года Украина ужесточает правила въезда в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. В МИД Беларуси прокомментировали, как действия украинских властей скажутся на белорусах.

«Мы отслеживаем дискуссию и принимаемые украинской стороной решения по вопросам въезда иностранцев. На данный момент официально украинские партнеры нам ни о чем не сообщали. Но мы исходим из того, что соответствующая информация поступит заблаговременно. Обмен такой информацией предусмотрен двусторонним соглашением о безвизовых поездках», — сообщил официальный представитель МИД Дмитрий Мирончик.

Он также пояснил, что из опубликованных в СМИ сообщений следует, что государственным органам Украины отводятся 2−3-месячные сроки на выработку соответствующих механизмов.

«Ждем официального уведомления и при необходимости будем обсуждать с украинской стороной вопросы, чтобы избежать возникновения проблем у граждан двух стран при пересечении нашей общей границы», — подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Напомним, с 1 января 2018 года Украина ужесточает правила въезда в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно указу, въезд в страну «иностранных граждан, в том числе Российской Федерации», будет осуществляться по биометрическим паспортам. Также иностранным лицам и лицам без гражданства необходимо будет отправить предварительное электронное сообщение о намерении посетить страну.
В Беларуси биометрические паспорта белорусам начнут выдавать с 1 января 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Беларуси об ужесточении правил въезда в Украину: официально нам ни о чем не сообщали