Столтенберг: Учения “Запад-2017“ не угрожают ни одной из стран НАТО

ТАСС / TUT.BY
7 сентября 2017, 08:03
Йенс Столтенберг. Фото: nato.int
Российско-белорусские учения «Запад-2017» не угрожают непосредственно ни одной из стран НАТО. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в среду в Эстонии.

«Мы будем внимательно следить за ходом учений, и мы на страже, хотя и сохраняем спокойствие, поскольку не видим непосредственной угрозы ни одному из союзников НАТО», — сказал он.

Ранее в среду Столтенберг заявил, что НАТО направит трех наблюдателей на учения «Запад-2017». «Мы получили приглашение от России и Беларуси и отправляем трех экспертов на учения», — сообщил он. При этом он призвал к большему уровню транспарентности этих маневров.

Ранее глава альянса сообщал, что Беларусь пригласила наблюдать за учениями в течение пяти дней, а Россия — одного.

Учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев 29 августа сообщил, что в них будут задействованы 12 700 военнослужащих (из них около 10 тысяч — в Беларуси), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов.

Некоторые политики и эксперты из стран Балтии, Польши и Украины высказывали опасения, что Россия может использовать учения «Запад-2017» для оккупации Беларуси, вторжения в Украину, тренировки к большой войне с НАТО, а также — что российские солдаты или военная техника может остаться в Беларуси после учений. Белорусские военные эксперты опровергают эти опасения.

Начальник Генштаба отметил, что не понимает ажиотажа, связанного с учениями, домыслов и страхов соседних стран. И еще раз подчеркнул, что со своей стороны не считает учения НАТО, которые проводятся несколько раз в год в соседних странах, угрозой для национальной безопасности Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Столтенберг: Учения “Запад-2017“ не угрожают ни одной из стран НАТО