Литва призвала Россию отменить учения “Запад-2017“

Deutsche Welle
10 сентября 2017, 10:24
Линас Линкявичюс, фото: Reuters
Литва опасается, что войска, перебрасываемые в Беларусь в связи с учениями «Запад-2017», не вернутся в РФ после маневров. В Вильнюсе напомнили, что присоединению Россией Крыма тоже предшествовали военные учения.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Россию отменить запланированные крупные военные учения «Запад-2017» на восточном фланге НАТО.

«Мы обеспокоены тем, что Москва перебросила в Беларусь и к границам Балтии 4 тысячи систем, способных нести ядерное оружие, и не менее 30 тысяч солдат. Это опасное бряцание оружием должно прекратиться», — заявил он в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland, обнародованном в субботу, 9 сентября.

Линкявичюс назвал неправдоподобными российские данные о том, что в учениях примут участие лишь 12 тысяч военнослужащих. «Мы должны быть бдительными и подготовленными», — подчеркнул он. По словам главы литовской дипломатии, Россия в последнее время еженедельно совершала в среднем по 10 тайных полетов над территорией стран НАТО в Балтии.

Глава дипломатического ведомства также отметил, что, в отличие от учений «Запад-2013», Россия в рамках нынешних учений впервые перебрасывает войска в Беларусь (на самом деле в учениях «Запад-2013» на территории Беларуси принимали участие 2520 российских военных и около 180 единиц именно российской боевой техники, в том числе 10 танков, около 40 самолетов. — Прим. TUT.BY). «Мы опасаемся, что российское военное присутствие в Беларуси станет постоянным», — отметил он. В этой связи Линкявичус напомнил о том, что присоединение Россией Крыма в 2014 году тоже начиналась с военных учений.

На Западе полагают, что Москва сознательно занизила данные о количестве участников учений «Запад-2017», чтобы не приглашать иностранных наблюдателей. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на днях заявила, что в маневрах «Запад-2017», по всей видимости, примут участие около 100 тысяч военнослужащих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Литва призвала Россию отменить учения “Запад-2017“