Защищать суверенитет Беларуси будет специальный парламентский комитет

UDF.BY
12 октября 2017, 15:55
Сергей Гайдукевич. Фото: belgazeta.by
Председатель Либерально-демократической партии, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Гайдукевич выступит с инициативой создания в Совете Республики Комиссии по защите государственного суверенитета Республики Беларусь.

"Создание такой комиссии обусловлено теми вызовами, которые сегодня появляются в отношении Республики Беларусь, - сообщает пресс-служба ЛДП. - Ранее эта работа велась Министерством иностранных дел Беларуси. Но в ЛДПБ уверены, что роль Парламента Республики Беларусь в этом вопросе должна возрастать, Беларусь должна жестче и последовательно отстаивать свои суверенитет и Независимость".

Как отмечается в сообщении, деятельность Комиссии по защите государственного суверенитета Республики Беларусь будет направлена на "своевременное и оперативное реагирование на любые выпады в отношении Беларуси, как внутри, так и за пределами страны".

В качестве примера ЛДП приводит случай о признании со стороны Парламента Литовской Республики строящейся Белорусской АЭС угрозой их национальной безопасности.

Также, она будет защищать права и интересы граждан, живущих за пределами страны - ведь это белорусы, интересы которых необходимо защищать везде!

"При создании данного органа Беларусь будет руководствоваться пунктом 2 Устава ООН. Ранее Сергей Васильевич Гайдукевич направил Президенту Республики Беларусь Лукашенко Александру Григорьевичу предложение по созданию Комиссии по защите государственного суверенитета Республики Беларусь. Данная инициатива рассмотрена в Администрации Президента Республики Беларусь и перенаправлена в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь для принятия соответствующих решений", - говорится в сообщении ЛДП.

В этой связи на открывшейся сессии Совета Республики Сергей Гайдукевич выступит с данной инициативой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Защищать суверенитет Беларуси будет специальный парламентский комитет