Депутаты и политики требуют тщательного разбирательства причин смерти солдата в Печах

Елена Толкачева / TUT.BY
13 октября 2017, 14:23
Иллюстративное фото: sputnik.by
Громкое дело о смерти 21-летнего солдата Александра Коржича, тело которого обнаружили 3 октября в воинской части в Печах, обсуждает вся страна.

Первоначально основной версией произошедшего был суицид. Но близкие говорят, что Саша не мог уйти из жизни сам. Несколько дней назад Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за дедовщины.

Минобороны обещает разобраться в гибели солдата и наказать виновных.

С заявлениями выступили также депутаты, политики и гражданские кампании. TUT.BY собрал реакцию и заявления на произошедшее в Печах.


Депутат: Командир части должен быть уволен

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам национальной безопасности генерал-майор Валерий Гайдукевич считает, что командира воинской части в Печах необходимо уволить. Такое мнение он высказал в интервью «Радыё Свабода».

Депутаты и политики требуют тщательного разбирательства причин смерти солдата в Печах

Валерий Гайдукевич. Фото: пресс-служба правительства

«Я с такими в свое время не церемонился и даже не разговаривал — увольнял однозначно, — сказал генерал-майор, который прослужил в армии более 40 лет. — Сейчас в части работают следователи, я надеюсь, разберутся. Но даже если брать основную версию — самоубийство, в таком молодом возрасте заканчивать так жизнь ужасно! В армии не должно быть ситуаций, чтобы молодые люди шли на такой шаг. С молодыми солдатами надо заниматься. И заниматься должны командиры».

По словам Гайдукевича, один из способов не допустить беспорядков в частях — разместить везде видеокамеры. А ответственность за любые попытки установить неуставные взаимоотношения должно нести руководство части.

«Ответственность должен нести командир части. Однозначно. Родители ему детей доверили. Он должен вернуть сына таким же здоровым, нормальным, которым тот пришел в армию. В смерти парня виноват командир. Это все от бездействия человека, который должен отвечать за порядок. Такого командира части с поста нужно снимать однозначно. Я в свое время с такими командирами не церемонился», — сказал депутат.


Депутат Анна Канопацкая пообещала задать вопрос о том, что происходит в армии, министру обороны лично.

«Во время отчета правительства перед парламентом я как мать задам вопрос министру о беспределе в нашей армии. Мое мнение однозначное — пока белорусская армия не будет сокращена и переведена на профессиональную основу, такие страшные трагедии могут повториться», — написала у себя в Facebook Канопацкая и призвала подписывать петицию с требованием отставки министра обороны Андрея Равкова.

На сегодня петицию, созданную гомельскими правозащитниками, подписало почти 9 тысяч человек.

Депутаты и политики требуют тщательного разбирательства причин смерти солдата в Печах

Канопацкая собирается задать вопрос о том, что происходит в армии, министру обороны лично. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

С заявлением выступил и зампред партии ЛДП Олег Гайдукевич, который много лет носил погоны — занимал должность начальника Фрунзенского РУВД Минска.

«Как офицер, как человек, который много лет отдал службе в силовых структурах, я особенно переживаю все, что происходит в наших силовых структурах! Я смотрю на то, что там происходит не только с человеческой точки зрения, не только руководствуясь эмоциями и чувством справедливости, но и как человек, прекрасно понимающий и знающий систему их работы и те негативные последствия как для имиджа и авторитета этих структур, так и в целом для системы государственной власти!» — считает Гайдукевич.

По словам политика, случай в Печах — это не только страшная трагедия, но и удар по авторитету и армии, и всех силовых структур. А за смерть Александра Коржича должны отвечать непосредственно командиры.

«Удар по всем офицерам и солдатам, добросовестно исполняющим свой долг перед Родиной. Важно понимать — их подавляющее большинство! Есть конкретные лица, виновные в трагедии: непосредственные командиры-офицеры, руководитель части и, безусловно, замполит, отвечающий за воспитание, идеологию и моральное состояние бойцов. Уже сейчас понятно, что, какова бы ни была причина смерти, то, что сейчас рассказали родственники и друзья Саши Коржича, свидетельствует как минимум о невыполнении некоторыми должностными лицами своих должностных обязанностей! А это преступная халатность, соответственно, — уже статья Уголовного кодекса, даже если не будет установлено фактов других преступлений!» — сказал Гайдукевич и призвал провести быстрое и эффективное расследование, дать полную информацию о том, что там произошло, принять конкретные меры в отношении виновных и выстроить четкую систему мер, направленную на недопущение подобного.

Гражданская кампания «Говори правду» после случая в Печах призвала создать должность военного омбудсмена.

«Это необходимо, чтобы сделать службу в армии безопасной и искоренить дедовщину. И чтобы этот человек мог сотрудничать с гражданским обществом и наблюдать за ситуацией в воинских частях. Ведь ненормально, когда военные сами себя организуют, сами себя контролируют, сами подводят итоги. Это создает условия для безнаказанности. В армии царит система, которая порождает насилие — что бы ты ни делал, тебе все сойдет с рук. Поэтому и существует дедовщина», — считает лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев.

Кроме того, «Говори правду» решила продолжить работу общественной комиссии, которая была создана в августе для наблюдения за учениями «Запад-2017». Комиссия планирует разработать предложения по изменению правил прохождения срочной службы в Беларуси, которые должны обеспечить общественный контроль за происходящим в воинских частях, дать возможность солдатам своевременно получить помощь в сложной ситуации и исключить дедовщину в армии.

Разработанные предложения комиссия хочет обсудить с комиссиями по безопасности Палаты представителей и Совета Республики, а также с Министерством обороны.


Против дедовщины и за отставку министра обороны

В Минске заявку на проведение пикета по проблеме дедовщины в белорусской армии и смерти военнослужащих в воинской части в Печах под Борисовом намерена подать партия БХД.

Кроме того, руководство партии собирается направить в Минобороны заявление о необходимости объективного расследования смерти военнослужащего Александра Коржича и других подобных смертей, а также о срочном привлечении к ответственности всех виновных, включая руководство воинской части и министерства.

В Борисове заявку в местный райисполком на проведение пикета с требованием отставки министра обороны и привлечения к уголовной ответственности всех виновных в смерти солдата срочной службы Александра Коржича подал правозащитник и юрист Олег Мацкевич, сообщает ex-press.by.

В своей заявке Мацкевич просил разрешить провести пикет напротив здания «Северо-Западного оперативного командования» в Борисове. Место проведения пикета будет определено местным райисполкомом.

Прапорщик и сержант воинской части, где погиб солдат Коржич, задержаны

"Выходи, падла". Вскрываются страшные подробности смерти солдата в Печах

Стали известны жуткие подробности гибели солдата-срочника в борисовских Печах

Убийство или самоубийство? Как в Печах погиб солдат-срочник из Пинска

Мать погибшего солдата Александра Коржича: "Банковскую карточку у сына забрал прапорщик"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Депутаты и политики требуют тщательного разбирательства причин смерти солдата в Печах